Сенцова Гера Викторовна

3 мая 1929 г.

Область деятельности, круг профессиональных интересов – комплектование библиотечного фонда.

Внесла весомый вклад в улучшение комплектования фондов библиотек республики. Первая в библиотеке организовала научную организацию труда по ведению учёта использования рабочего времени и производительности труда.

Образование:

1950 г. – Московский государственный библиотечный институт им. В. В. Молотова.

Основные этапы профессиональной/научной деятельности:

1950-1956 гг. – заведующий отдела обслуживания: абонемента и читального зала.

1956-1990 гг. – заведующий отдела комплектования.

Начала суммарный учёт фонда, организовала справочно-вспомогательный аппарат в помощь комплектованию.

Организовала работу сектора депозитарного хранения и обменно-резервного фонда. Отвечала за текущее комплектование фондов, формирование заказов литературы по тематическим планам, руководила подпиской на периодические издания, учетом фондов, занималась составлением смет на комплектование и подписку, разрабатывала и корректировала тематико-типологический план комплектования, регламентирующие документы.

Участвовала в производственной работе отдела: в распределении новых поступлений, приобретением литературы в Якутском библиотечном коллекторе, вела справочный аппарат в помощь комплектованию.

Наряду с текущим комплектованием уделяла большое внимание повышению качественного состава фондов и активизации их использования путем вторичного отбора и методической разработке данного направления работы. Практическую работу с фондами проводила в тесной связи с их изучением, возглавляла работу по изучению библиотечного фонда.

Принимала участие в работе научных конференций, совещаний, семинаров, курсов повышения квалификации библиотечных работников, проводимых библиотекой.

Участвовала в научной разработке вопросов комплектования библиотечного фонда. Внедряла передовой опыт других библиотек в практику работы не только отдела комплектования, но и других структурных подразделений. Принимала участие в научном исследовании “Рациональное размещение и использование библиотечных фондов”.

Составила “Справочник по фондам научных и специальных библиотек г. Якутска” и пять выпусков “Сводного указателя журналов, получаемых библиотеками г. Якутска”.

Была заместителем председателя Совета по формированию фондов, активно участвовала в работе совета, координировала работу структурных подразделений с фондами, оказывала им методическую помощь.

Была председателем Совета по комплектованию при библиотечном коллекторе.

Оказывала значительную методическую и практическую помощь библиотекам республики. Участвовала в создании школы передового опыта на базе Намской ЦБС по формировании фонда краеведческой и национальной литературы.

С 1991 г. – ведущий библиотекарь отдела комплектования.  Занималась заказом литературы, распределением новых поступлений, учётом поступления в коллекцию местной печати.

Общественная деятельность:

Была членом КПСС, дважды избиралась секретарем первичной партийной организации, была членом окружной избирательной комиссии.

Награждена медалью “За доблестный труд”, почетными грамотами Министерства культуры ЯАССР и Ярославского РК КПСС.

1975 г. – присвоено звание “Заслуженный работник культуры ЯАССР”. Была занесена в “Почетную книгу” библиотеки

Труды:

1. Состояние и развитие фондов краеведческой и национальной литературы / Г. В. Сенцова // Краеведческая библиография и пропаганда якутской литературы : [сборник статей] / Якут. респ. б-ка им. А. С. Пушкина ; [редкол.: З. Т. Тюнгюрядов (отв. ред.), Д. В. Кустуров, И. Г. Макаров]. – Якутск, 1974. – 133, [1] с. – С. 49-62.

2. Формирование и перспективы развития фондов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) // Книжная культура Республики Саха (Якутия) : сборник научных трудов. – 1993. – С. 110-124.

3. Приоритетные направления формирования фонда Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) // Национальная библиотека: проблемы и перспективы развития в многонациональной республике : научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Тезисы докладов. – Якутск, 1995. – С. 9-11.

4. 50 лет в библиотеке / Г. В. Сенцова // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2003. – N 1. – С.111-126.

О ней:

1. Памяти коллеги : [о сотруднике Национальной библиотеки РС(Я), заслуженном работнике культуры республики Г.Сенцовой, некролог] //Якутия. – 2001. – 28 февр. – С.4

2. 50 лет в библиотеке // Личность и время. Ветераны Национальной библиотеки: воспоминания ; Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) ; составитель Т. А. Жараева ; отв. за выпуск Г. Ф. Леверьева. – Якутск, 2003. – Вып. 2. – С. 3-24.

3. Истинный комплектатор Гера Викторовна Сенцова / Т. П. Павлова // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2010. – N 1. – С. 65-70.

(1929-2001)

Книги в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я)