Аудиоподкасты Национальной библиотеки РС(Я)

Национальная библиотека РС(Я) идет в ногу со временем – зимой 2019 года на платформах Anchor, Instagram запустила собственную линейку подкастов о литературе, библиотеке, жизни и творчестве писателей Якутии, советских поэтов, а в марте получила доступ к модерации  подкастов на стриминговом сервисе “Яндекс.Музыка”. Возможность прослушиваний подкастов на такой глобальной платформе – это отличный способ увеличения количества пользователей электронных сервисов библиотеки, а также популяризации якутской литературы. Для записи подкастов мы начали тесно сотрудничать с Союзом писателей Якутии – приглашаем авторов, которые  рассказывают о своей творческой деятельности, делятся своим опытом написания книг. Председатель Союза писателей Якутии, изестная поэтесса Наталья Харлампьева часто выступает в роли ведущей, рассказывает интересные факты о жизни советских писателей, которых сама лично знала и дружила. Есть среди чтецов и молодой писатель филолог Максим Эверстов, который очень интересно и доступно рассказывает о русской литературе, делает обзоры новых книг. Сейчас в нашем плейлисте 12 подкастов: “Народный поэт Якутии Семен Данилов”, “Стихи народного поэта Натальи Харлампьевой”, “Советский поэт Юлия Друнина”, “Военная поэзия Константина Симонова”, “Творчество и личная жизнь Беллы Ахмадулиной”, “Поэт, прозаик, публицист Расул Гамзатов”, “Семен Данилов уонна кини тылбаасчыта”, “Сэриигэ сылдьыбыт суруйааччылар”, “Серебряный век в русской литературе”, “Елена Слепцова – Куорсуннаах”Кыра Тыгын” кинигэтэ” и др. В будущем совместно с лекторами планируем выпустить образовательные  подкасты, включающие в себя лекции по грамматике языков коренных малочисленных народов Севера, истории, обучающие лекции.

Примечание: нажатие на картинку переносит на вышеуказанный сайт