Библиоволонтеры — работа по зову сердца

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Под эгидой этого федерального проекта в Якутии работает региональный штаб «Волонтеры культуры Якутии», который курирует несколько направлений добровольчества в республике. Сотрудники Национальной библиотеки Якутии Галина Кутугутова и Аина Прибылых являются кураторами двух направлений работы регионального штаба — социокультурная деятельность и поддержка добровольческих проектов по развитию туризма. Кроме того, в самой библиотеке сформировалась команда неравнодушных сотрудников, которые объединились в движение «Библиоволонтеры». Благодаря традициям взаимовыручки библиотеки, заложенным еще в советские времена, библиоволонтерство получило поддержку руководства и профкома библиотеки. Так, в период ограничительных мер, введенных в республике в связи с эпидемиологической ситуацией, волонтеры библиотеки объединили свои силы с Первичной профсоюзной организацией библиотеки и начали оказывать материальную и нематериальную помощь пожилым сотрудникам библиотеки и неработающим ветеранам. «Наше движение существует много лет – регулярно мы оказываем помощь нашим пенсионерам, которые долгие годы своей жизни посвятили библиотечному делу, и на средства Профкома и собственные пожертвования приобретаем продукты первой необходимости, и развозим по адресам раз в десять дней», - отметила куратор библиоволонтеров Галина Кутугутова. Кроме того, она отметила, что добровольцы библиотеки оказывают помощь и проводят различные акции для пожилых, а также ветеранов Великой Отечественной войны и маломобильных граждан. Это вечера встреч, культурные походы в театр, раздача продуктовых наборов. Помимо этого волонтеры ведут проект «Вектор поколений» - записывают воспоминания ветеранов войны в виде аудиподкастов для дальнейшего размещения в Электронной библиотеке Национальной библиотеки Якутии. «Волонтерство — это зов сердца. Мы рады, что наши начинания поддерживаются руководством родной библиотеки. А также всегда приятно услышать сердечные слова благодарности от тех, кому мы помогаем», – сказал библиоволонтер, сотрудник Национальной библиотеки РС (Я) Евгений Макаров.