Портал «75 УРОКОВ ПОБЕДЫ»

В апреле 2020 года Национальная библиотека РС(Я) запустила портал «75 уроков Победы», приуроченный Году памяти и славы в РФ и Году патриотизма в РС (Я).  Портал состоит из 6 разделенных блоков, где в цифровом формате представлены  эталонные медиапродукты в виде презентаций, виртуальных выставок, оцифрованных газет, документов, аудио и видеофайлов, посвященных истории Якутии в годы Великой отечественной войны, в том числе об участии якутян в Великой Отечественной войне. Адрес портала: pobeda.nlrs.ru. Кроме сотрудников Национальной библиотеки Якутии, большую помощь в пополнении контента портала оказывают партнеры проекта: Якутский музей им. Ем. Ярославского, Национальный архив РС (Я) и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Якутское отделение Российского военно-исторического общества и телеканал «Вести Саха».  В мае 2020 года, в целях увековечивания и популяризации своих медиапродуктов, к проекту присоединились еще несколько учреждений культуры Якутии: Национальный̆ центр аудиовизуального наследия РС (Я) им. И.С. Жараева, Государственная филармония Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко и библиотеки Таттинского улуса». Портал был разработан с целью создания общедоступного виртуального ресурса о подвиге якутян в Великой Отечественной войне, для того, чтобы  готовые медиауроки, виртуальные выставки и другие материалы могли использоваться во время различных мероприятий: начиная со школьных уроков, заканчивая крупными акциями, а также для наших читателей, интересующихся или занимающихся изучением истории Якутии. Контент портала будет пополняться до конца 2020 года.

Примечание: нажатие на картинку переносит на вышеуказанный сайт