#Сила книги

К Общероссийскому Дню библиотек 27 мая по всей Республике Саха (Якутия) в библиотеках проходит сеанс одновременного чтения – акция «Сила книги». В 2019 году в оффлайн акции приняли участие более 5600 человек, в том числе 5400 детей. В 189 населенных пунктах Якутии было организовано 209 площадок на базе общедоступных и школьных библиотек, задействовано более 200 волонтеров, прочитано более 80 произведений – около 500 страниц любимых чтецами книг. Главная особенность акции – в выборе чтецов. В их качестве мы привлекли представителей государственной власти, которые читали детям вслух отрывки из своих любимых произведений, рассказали о любимых книгах, о том, как повлияла на них книга. В акции приняли участие первые лица Якутии: Глава Республики Саха (Якутия) А. С. Николаев, заместитель председателя Правительства РС (Я) О. В. Балабкина, спикер Государственного Собрания (Ил Тумен) РС (Я) П. В. Гоголев, Министр культуры и духовного развития РС (Я) Ю.С. Куприянов и другие руководители, в том числе главы районов и наслегов РС(Я). По окончании мероприятия сотрудники Национальной библиотеки РС (Я) передали эстафету библиотекам Сахалинской области. Подробнее о том, как проходила акция, можно узнать по хэштегу #СилаКнигиЯкутия. В 2020 году нам пришлось поменять формат акции и провести в режиме онлайн, а в населенных пунктах, где не действуют ограничительные меры в связи с эпидемиологической ситуацией, она прошла в традиционном формате. В 251 библиотеке 29 районов и в городе Якутске 27 мая приглашенные гости прочли детям отрывки художественных произведений, посвященных Великой Победе. Героями акции стали люди разного возраста и профессий, внесшие весомый вклад в развитие наслегов, улусов и республики. Охват увеличился вдвое – до 10 тыс. человек. Чтецом в Национальной библиотеке РС (Я) выступил настоящий герой нашего времени – доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения РФ и РС (Я), знаменитый кардиохирург Петр Иванович Захаров. Он прочитал отрывок произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» в прямом эфире на платформах Instagram, Facebook и Zoom. Акция стала знаковым событием в культурной жизни региона и заняла в нем достойное место. Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь, но мы не отступили, более того, охватили еще больше участников. Надеемся, в 2021 году сможем использовать два формата одновременно, предоставив слушателям право выбора. Совсем как предложить книги: электронные или традиционные.