Книжное приданое

Это проект призванный приобщить население Якутии к книге и чтению. «Одну из основных миссий нашего проекта мы видим в том, чтобы массово ориентировать население всех возрастов, проживающих на территории нашей республики, на развитие интеллектуального уровня через чтение, что в итоге будет способствовать повышению качества их уровня жизни», - сообщили авторы проекта, сотрудники научно-исследовательского центра библиотеки. 13 января 2020 года был дан старт проекту межведомственной сетевой акцией «Книжное приданое», организованной при содействии Министерства культуры и духовного развития РС (Я) и Министерства здравоохранения РС (Я). Суть акции – малышам, рожденным в Перинатальном центре Якутской республиканской клинической больницы в 2020 году, были подарены первые книги для чтения родителями детям, а также «Свидетельство о рождении читателя». Авторы проекта считают, что эта книга станет началом личной библиотеки будущего читателя. Акция продлилась в течение всего года и была масштабирована через библиотечную сеть и волонтерские организации на всю республику. Начиная с февраля каждый первый понедельник месяца сотрудники библиотек и заинтересованные граждане торжественно вручали «Книжное приданое» выписавшимся малышам в роддомах республики.