Школа развития личности

29 февраля 2020 года в Национальной библиотеке Якутии состоялось открытие «Школы развития личности». Первую лекцию провел председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн. «Школа развития личности» организуется при поддержке Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел РФ и Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Слушателями пилотного проекта «Школы развития личности» станут учащиеся Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова. Организаторы «Школы развития личности» разработали систему обучающих мероприятий, программа которой составлена с учётом важных аспектов в воспитании в молодёжи главных качеств успешной личности: духовного развития, знакомства с традициями, развития мышления, аналитических и коммуникативных способностей, обогащения словарного запаса и эрудиции, развития способности думать: активно, самостоятельно, независимо, учитывая мнения и точки зрения других людей. Уникальная программа школы состоит из 4 блоков: Блок 1. «Я – ЯКУТЯНИН», где будут рассматриваться вопросы по самоидентификации и праву. Блок 2. «Я – НОВАТОР», где в ходе деловой игры слушатели узнают об эффективной коммуникации, успешному взаимодействию с людьми. Блок 3. «Я – ЭРУДИТ» - слушатели будут осваивать навыки грамотной работы с информацией, инструменты эффективного поиска, грамотного изложения своих мыслей для привлечения внимания аудитории. Блок 4. «Я – ЛИЧНОСТЬ» - рассчитан на личностно-профессиональное развитие учащихся, формирование навыков самодиагностики и профессионального выбора, развитие социальной компетенции. Лекторами выступят преподаватели крупнейших вузов России и известные личности Республики Саха (Якутия).