Ефимова Лена Петровна

Дата рождения: 24.02.1958

Место рождения: с.Черкех Алексеевского района (ныне Таттинский улус)

Окончила Якутское отделение историко-филологического факультета Якутского государственного университета в 1982 году.

Образование – высшее.

Работала 3 года учителем якутского языка и литературы в Абагинской средней школе Амгинского района

1. В Национальную библиотеку РС(Я) поступила в 1986 г.

– С 1986 по февраль 1987 г. работала библиотекарем в отделе книгохранения НБ РС(Я)

– С 1987 по 2018 г. работала в отделе национально-краеведческой литературы НБ РС(Я) ведущим и главным библиотекарем, с 2000 по 2004 гг. – заведующей отделом национально-краеведческой литературы, с 2004 по 2018 г. – главным библиотекарем отдела обслуживания национально-краеведческой литературы.

В годы работы в отделе национально-краеведческой литературе проводила массовые мероприятия, организовала книжные выставки, обслуживание пользователей, работала по формированию, комплектованию и движению подсобного фонда, сохранности фонда и т.д.

Проводила сложные, ответственные массовые мероприятия по актуальным вопросам развития общества. Например, по истории «белых пятен», Якутии, реабилитации репрессированных представителей якутской интеллигенции, по принятию суверенитета, государственности РС(Я) и т.д.

Были проведены литературные вечера, презентации новых книг, много времени уделяли выявлению молодых талантов якутской литературы, журналистики.

Принимала активное участие в составлении «100 лучших книг произведений писателей».

Организовала кружок изучения якутского языка среди русскоязычного населения г. Якутска, и это мероприятие стало примером для всей республики.

Была одним из инициаторов принятия Указа Президента РС(Я) о проведении Дня родного языка и письменности (1996).

С тех пор День родного языка и письменности ежегодно отмечается в стенах НБ РС(Я).

С 2018 по 2019 гг. работала в отделе проектов и культурных программ НБ РС(Я).

2006 – Почетный знак «Отличник культуры РС(Я)»;

2010 – Знак «Признания заслуг» Общество «Знание» России;

2018 – Знак отличия «Гражданская доблесть» Государственная награда РС(Я).

Почетные грамоты, благодарственные письма:

1989 – Почетная грамота Министерства культуры ЯАССР и Якутского обкома профсоюзов;

1995 – Почетная грамота Министерства культуры РС(Я);

2005 – Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры;

2008 – Почетная грамота Министерства культуры и духовного развития РС(Я);

2010 – Благодарственное письмо Союза писателей Якутии;

2015 – Благодарственное письмо Председателя Правительства РС(Я) Данчиковой Г.И.

Ветеран труда РС(Я) с 2008 г.