Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1925

Идейным вдохновителем и организатором деятельности Якутской государственной национальной библиотеки являлась Якутская комиссия Академии наук СССР.

  • Согласно первому положению «О Якутской государственной национальной библиотеке» (1925 г.) помимо отбора, хранения, обработки всей поступающей в библиотеку литературы, определены основные задачи: сотрудничество и обслуживание работников научных, учебных, научно-исследовательских и просветительных учреждений, научно-исследовательская работа в области библиотековедения и библиографии, оформление книжных выставок с целью привлечения читателя к научному фонду.
  • Под руководством первого директора Натальи Николаевны Бурыкиной (1890 г. р.), научного сотрудника, общественного деятеля, прибывшей из Ленинграда по приглашению Якутской комиссии Академии наук СССР и проработавшей с 11 августа 1925 г. по 11 августа 1928 г., начинается формирование книжного фонда, обслуживание читателей, освещается деятельность Якутской государственной национальной библиотеки на страницах местной периодической печати, разрешаются организационные вопросы деятельности библиотеки.
  • Книжный фонд Якутской государственной национальной библиотеки был достаточно оснащен и укомплектован научными изданиями из Москвы, Ленинграда, Казани и др. городов, что не могло не отразиться на востребованности научных работников в библиотечных услугах.
  • Было обработано и включено в книжный фонд библиотеки свыше 25 тысяч книг и периодических изданий.