1937

1937 — На основании временного «Положения о краевых и областных библиотеках», утвержденного НКП РСФСР, введена новая структура библиотеки: отдел комплектования и справочно-библиографической работы с якутоведческим подотделом; отдел обработки литературы; книгохранилище; методический кабинет; отдел обслуживания читателей с детским подотделом; абонемент с межбиблиотечным абонементом, подотдел передвижного фонда; административно-хозяйственная часть.

• Основной задачей отдела обслуживания является оказание помощи трудящимся овладеть партийной идеологией. Из передовой газеты «Правда» от 31 августа 1937 г.: «Библиотекарь не просто механический раздатчик книг. Он пропагандист и агитатор большевистской культуры…».
  • Важной задачей является развитие массовой научной работы вне библиотеки посредством организации выставок на предприятиях, в учреждениях и организациях, составления рекомендательных списков.
  • В 1937 г. — внедрение элементов научной организации труда: впервые, с целью совершенствования библиотечного обслуживания проводится изучение интересов читателей ; хронометраж обработки литературы.
  • В 1937 г. введен предметный каталог библиотеки.
  • Библиотекарями массового отдела осуществлялся оперативный подбор литературы по запросам читателей.
  • Издание «Библиографии Якутии» передано Якутской национальной библиотеке. Н.Н. Грибановский принят старшим библиографом библиотеки (с марта 1937 г. по 5 марта 1939 г.) и отправлен в двухгодичную командировку, в Ленинград.
  • В 1937 г. библиотеку посетило более 19611 читателей, из них 2 тысячи относятся к постоянным.
  • В 1937 г. книговыдача составила 28822 экз.