Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1938

  • В 1938 г. с реорганизацией Якутской национальной библиотеки в Государственную центральную библиотеку Якутской АССР выдача литературы на дом прекращается. Обслуживание читателей осуществляется в читальных залах библиотеки.
  • Отмечается усиление массовой работы, организации выставок, проведения литературных вечеров, что позволило достигнуть увеличения числа читателей. Общий план по книговыдаче и обслуживанию выполнен на 120,2 %.
  • За 1938 г. библиотеку посетило более 45 тыс. читателей, что значительно превысило прошлогодний показатель посещаемости. Число постоянных читателей приблизилось к 4 тысячам, среди них свыше 500 рабочих, 1027 колхозников, около 1000 служащих, 1100 членов партии, комсомольцев, пионеров. 1533 читателя имеют среднее образование, 435 — высшее.
  • В 1938 г. книговыдача повысилась до 84 тысяч экз., в том числе: по социальной экономике выдано 7500 книг, по прикладным наукам — 5000 книг, литературы по искусству — 3600 книг, периодических изданий выдано 25 тысяч экз.
  • В кабинете обслуживания научных и ответственных работников каждый читатель-специалист может воспользоваться фондом книгохранилища и периодическими изданиями, которые поступают в отдел в качестве обязательного экземпляра всех местных и центральных газет и журналов, трудов Академии наук и научно-исследовательских институтов.
  • Участие библиотеки в выборах в Верховные Советы СССР, РСФСР и ЯАССР сопровождается организацией передвижных читален, выставок, фотогазет и монтажей на избирательных участках, подготовкой докладов, лекций и бесед для выступлений в агитпунктах.