1941

• На 1 января 1941 г. 12 учреждений г. Якутска являлись абонентами межбиблиотечного абонемента. Среди них: педагогический институт, парткабинет, речной техникум, педагогическое училище и др.
  • В 1941 г., по заданию Госплана ЯАССР, библиографом А.Н. Бученковым была подготовлена картотека к I научной конференции по изучению производительных сил Якутской АССР, составлен библиографический справочник «Якутия в художественной литературе».

1941-1945 — в годы Великой Отечественной войны среди 15 мужчин — сотрудников библиотеки были призваны на фронт и вернулись: заведующий библиографическим отделом Алексей Николаевич Бученков, библиограф Николай Тимофеевич Чекмарев.

• С августа 1941 г. по октябрь 1944 г. в должности директора Якутской государственной центральной библиотеки работает Тарский Григорий Семенович (30 января 1908 — 8 сентября 1982, уроженец Усть-Алданского района, ЯАССР), окончил Якутскую советскую партийную школу, в 1931-1933 гг. учился в Иркутском педагогическом институте, член Союза журналистов и Союза писателей СССР, в 1935-1941 гг. — заместитель директора и одновременно заведующий краеведческого отдела. Григорий Семенович Тарский внес большой вклад в развитие библиографии художественной литературы. От должности директора освобожден в связи с выходом на пенсию. Известный переводчик, литературный критик, заслуженный работник культуры Якутской АССР.
  • В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) женский коллектив библиотеки трудился без выходных и отпусков, библиотекари участвовали в отгрузке угля и товаров, заготавливали дрова для библиотеки, отдавали месячную и двухмесячную зарплату для фронта, во имя победы и восстановления народного хозяйства страны. Всего коллективом библиотеки в фонд обороны внесено 160 тыс. руб.
  • С 1941-1945 гг. читальный зал открыт с 9 ч. утра до 11 ч. вечера, без выходных.
  • В период Великой Отечественной войны для населения предоставлялась оперативная сводка Совинформбюро о ходе боевых действий советских войск. Велась агитационная работа в жилых домах и на предприятиях, 11 библиотекарей провели 323 занятия для 1946 слушателей.
  • В годы войны все обслуживающие отделы работали организованно и слаженно, хорошо была поставлена массовая работа.
  • Функционировали постоянные выставки: «Герои Отечественной войны», «Великая Отечественная война советского народа против немецких захватчиков», «Герои Гражданской войны», «Русские полководцы».
  • Регулярно проводились лекции и доклады, читательские конференции по книгам о героях-комсомольцах. Проведение лекций в читальном зале на естественно-научные темы предопределило начало организации лектория при библиотеке.
  • В годы Великой Отечественной войны справочно-библиографический отдел составил рекомендательные картотеки о защите Родины, о всеобуче.
  • В 1941 г. записался 3301 читатель, посетили библиотеку 35526 чел., книговыдача составила 99637 экз. книг и периодических изданий.
  • В годы войны не прекращалось поступление книг Всесоюзной книжной палаты: в 1941 г. — 31232 экз.; 1942 г. — 11828 экз.; 1943 г. — 16874 экз.; 1944 г. — 12541 экз.; 1945 г. — 14751 экз. Всего получено 87226 экз. новых поступлений.
  • В 1941 г. библиотечное обслуживание читателей стало дополнительно осуществляться в здании бывшей Градоякутской Спасо-Преображенской церкви по ул. Кирова, 3. В читальном зале филиала периодики предоставлялась литература на языках народов СССР, на иностранных языках, из обменного фонда, фонда из 200 тысяч книг и журналов. При филиале Якутской государственной центральной библиотеки 15 декабря 1941 г. организуется детское отделение, литература для которого выдавалась из основного фонда. Детский отдел просуществует до создания 1 октября 1966 г. Республиканской детской библиотеки.
  • В Детском отделе работали 4 сотрудника: заведовала в должности главного библиотекаря Н.Н. Колмогорова, главный библиотекарь А.М. Малеванчук, выпускница Московского библиотечного института и др.
  • Филиал периодики и детское отделение работали в одну смену: с 9 ч. до 17.30 ч.