1944 – 1945

• С 20 ноября 1944 г. по март 1946 г. в должности директора Государственной научной библиотеки Якутской АССР работает Ильин Иннокентий Анисимович, (20 марта 1907 — 5 июня 1968, уроженец Хаданского наслега, Хочинского улуса (ныне Сунтарский), ЯАССР), окончил два курса Вилюйского педагогического техникума, учился в Иркутском педагогическом институте (1931-1932), Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена (1933-1937). Освобожден от должности в связи с инвалидностью.
  • В 1944 г. впервые внедрена работа с задолжниками, при обходе которых возвращены 192 библиотечные книги.
  • Приоритетным направлением библиотечной деятельности становится библиографирование, составительская деятельность. По заявкам организаций и читателей было составлено 11 указателей литературы по вопросам народного хозяйства и культуры республики. Среди них — «Исследователи Якутии», «Произведения Тан-Богораза», «Сельское хозяйство Якутии», «Геология Якутии» и др.
  • 1944 — начало систематического расписывания краеведческих документов, составления краеведческой картотеки.
  • Показатели посещаемости библиотеки в 1944 г. — 39375 чел., читатели — 4916, книговыдача — 126818.
  • В 1944 г. cправочно-библиографическим отделом выполнены 76 письменных справок по тематике запросов, в том числе 59 по вопросам местной промышленности: производство товаров народного потребления (мыла, зубного порошка), строительные материалы из местного сырья, деревянные конструкции, сушильные печи и пр.
  • Помимо дежурств на каталогах, выдачи библиографических справок, расписывания газет, журналов, составления карточек cправочно-библиографический отдел занимался составлением библиографии и учетом художественной литературы о Якутии.
  • А. Н. Бученковым составлен указатель «Якутия в русской художественной литературе» с временным охватом до 1945 г.
  • В связи с нехваткой в штате библиографов к составительской работе привлекались научные работники из Института языка, литературы и истории, Якутского краеведческого музея им. Е.М. Ярославского, Геологтреста, Научно-исследовательского института рыбного и озерного хозяйства.
  • По заявкам организаций и читателей составлено 11 указателей литературы по вопросам народного хозяйства и культуры республики.
  • В 1945 г. созданы новые отделы: краеведческой библиографии, иностранной литературы, переплетная мастерская.
  • По итогам 1945 г. показатели посещаемости библиотеки составили 44511 чел., читатели — 4464, книговыдача — 111302 экз.
  • С 1945-1948 гг. количество читателей увеличилось на 99,8 %, книговыдача — на 139,5 %.
  • В 1945 г. работники библиотеки были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», среди них: Полицинская Иулиана Наумовна, Аверинская Екатерина Николаевна, Арефьева Анастасия Петровна, Аверинская Лукия Наумовна, Олесова Анна Михайловна, Муксунова Валентина Дмитриевна, Золотарева Раиса Николаевна, Попова Фелицата Георгиевна.