Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1948 – 1949

  • В 1948 г. библиотеку посетила Комиссия по делам культпросветучреждений РСФСР, поставлены задачи по увеличению основных показателей работы: количества читателей, посещаемости и книговыдачи, проведения массовых мероприятий.
  • В практику работы входят читательские конференции, литературные вечера, громкие чтения, беседы. 
  • С 1948 г. в отдел технической литературы (филиал Государственной научной библиотеки, расположенный в ЯЦЭС) со специальным фондом, стала поступать общественно-политическая и художественная литература, за счет чего возросли основные показатели посещаемости, книговыдачи и число читателей.
  • В 1948-1949 гг. издан указатель Н.Н. Павлова-Тыаһыт (1904-1974) «Якутская художественная литература», в 2-х выпусках, охватывающий все публикации якутских писателей и литературы о них с 1904 по 1948 гг.
  • В июне 1949 г. Государственной научной библиотеке Якутской АССР присвоено имя А.С. Пушкина, в честь 150-летия со дня рождения великого русского поэта.
  • В 1949 г. вновь организован абонемент с самостоятельным книжным фондом и помещением.
  • В 1949 г. начинают издаваться библиографические пособия. Впервые библиотека издает типографским способом две серии рекомендательных библиографических указателей — «Писатели Якутии» и «Знатные люди Якутии». В 1 серию включены 8 указателей о Н.Е. Мординове-Амма Аччыгыйа, С.Р. Кулачикове-Элляе, Д.К. Сивцеве-Суорун Омоллоне и др. Во 2 серию вошли два указателя о Герое Социалистического Труда Р.И. Константинове, А.Е. Степанове. Рекомендательные указатели: «Что читать из произведений якутских писателей на русском языке», «Якутская художественная литература в борьбе за мир» и пр., что послужило началом планомерного издания библиографических рекомендательных указателей.