1960 – 1962

• На 1 января 1960 г. количество читателей составило 13578 чел., книговыдача — 428916 экз. Книжный фонд насчитывает 1024,9 тыс. экз.
  • 1960 — выход первого ежегодного выпуска «Летописи печати Якутской АССР», включающий печатную продукцию за 1958-1959 гг. согласно приказу Министерства культуры СССР за № 25 от 7 января 1958 г. о государственной библиографической регистрации произведений печати, выходящих на территории республик. Составитель первого выпуска — В.М. Сенцов. С 1971 г. учитываются статьи, опубликованные в республиканских газетах и журналах. Введены разделы «Якутия в печати СССР» и рецензии. С 1972 г. помимо именного вспомогательного указателя приводится географический. С 1973 г. в «Летопись» включены библиографические описания статей из районных газет. Подготовка и издание 30 выпусков «Летописей печати Якутской АССР» с 1960 по 1993 гг. осуществлялось под руководством, редакцией и участием М.Г. Самыгиной. В журнале «Советская библиография» (1985, № 6) вышла статья, освещающая опыт работы над указателем «Летопись печати Якутской АССР».
  • Созданы единый алфавитный каталог, картотека газетно-журнальных статей, что убыстрило поиск источников информации для читателя.
  • С 1960 г. в читальном зале начинает практиковаться открытый просмотр новых книг и выставки открытого просмотра. Выездные выставки проходили в Университете культуры, в учебных заведениях и на предприятиях города.
  • Читальным залом заведует Гуляева Евдокия Павловна; в штате: Токарева Алевтина Владимировна; Аммосова Ольга Титовна; Альперович-Гладкова А.Л.; Дарамаева Н.Г. и др.
  • Благодаря востребованности книжного фонда Якутской республиканской библиотеки увеличивается научный потенциал республики. В 1961 г. в Якутии — 480 научных сотрудников, 493 научно-технических работника, среди них 1 член-корреспондент АН СССР, 14 докторов, 128 кандидатов наук. В местной и центральной аспирантуре обучалось 79 чел.
  • Восстановление планомерной научно-издательской работы, прерванной в 1954 г. С 1962-1965 гг. выпущено 19 изданий. К научно-издательской работе, помимо опытных библиографов В.И. Скупченко, Г.С. Тарского, привлечены молодые специалисты, выпускники библиотечных институтов: М.Г. Самыгина, Е.Г. Максимова, А.П. Алексеева, Т.А. Жараева, А.М. Малеванчук, Т.С. Токарева, Г.В. Сенцова, Г.И. Петрова, Н.Я. Тимошина.
  • В 1962 г. вышел 2 том «Природные условия, ресурсы, народное хозяйство» «Библиографии Якутской АССР», содержит библиографию с 1931 по 1959 гг. по физико-географическому положению ЯАССР, ее природным ресурсам, производительным силам и народному хозяйству. Составители: Т.С. Гучек, В.Г. Землянская, А.И. Сытина, В.П. Тюляева, В.М. Сенцов, редакторы: В.В. Обручев (главный редактор), В.И. Скупченко, М.А. Кротов, К.Г. Кондаков и др.
  • В 1962 г. Справочно-библиографическим отделом выпущен указатель «Якутия — край несметных богатств», включающий публикации за 15 лет по истории, природным условиям, социально-экономическому развитию республики. Составители: С.Е. Мостахов, Л.Т. Иванова, редактор: Р.И. Ушницкая.
  • В 1962 г. организован краеведческий отдел при справочно-библиографическом отделе. Заведующей назначена М.Г. Самыгина.
  • Введен читательский алфавитный краеведческий каталог, содержит информацию об изданиях на якутском, русском языках и языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сгруппирован в алфавитном порядке индивидуальных, наименований коллективных авторов, заглавий документов. Ведется с 1962 г. по настоящее время.
  • Введен читательский систематический краеведческий каталог, содержит информацию об изданиях на якутском, русском языках и языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сгруппирован по отраслям знаний: по ТБК с 1962 по 2000 гг., по УДК с 2000 г. по настоящее время.
  • Дежурный консультант оказывает помощь читателям по использованию справочно-поискового аппарата, для выявления необходимой литературы, используя читательские алфавитный, систематический, краеведческий каталоги.
  • С 1962 г. отдел литературы на иностранных языках приступил к обслуживанию читателей. Заведущей назначена Матрена Георгиевна Захарова.
  • С 1962 г. — организация подсобного фонда абонемента, новые книги поступают из основного фонда библиотеки. Фонд абонемента насчитывает 50524 экз. книг.
  • С 1962-1963 гг. среди абонентов МБА и заочного абонемента: районные, сельские, колхозные и совхозные библиотеки, иногородние библиотеки, предприятия и учреждения, библиотеки г. Якутска, услугами заочного абонемента пользуются заочники высших учебных заведений, аспиранты, научные работники, проживающие в северных районах.
  • МБА заведуют Олесова Анна Михайловна, Габышева Матрена Еремеевна.
  • В 1962 г. на базе отдела технической литературы открылась Якутская городская библиотека № 3, с читальным залом на 12 посадочных мест. Отдел передал в городской фонд 28222 экз. книг.