1964

• В 1964 г. Якутская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина получила статус государственной научной библиотеки универсального профиля согласно постановлению Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и секретариата ВЦСПС от 9 сентября 1964 г. № 401-24.
  • В основном здании расположены читальный зал (общий и научный), патентный и иностранный отделы, МБА.
  • Общий читальный зал с подсобным фондом (3488 экз.) рассчитан на 120 мест, открыт для читателей с 10 ч. утра до 10 ч. вечера, с двухсменным графиком работы.
  • Зал для научных работников и специалистов рассчитан на 33 посадочных места.
  • Абонемент для взрослых находится в деревянном помещении по ул. Аржакова, 14. Фонд абонемента насчитывает 46642 экз. книг. До 1962 г. фонд абонемента был самостоятельным. На данный период литература поступает из книгохранилища. Режим работы: с 10 ч. до 20 ч.
  • Читальный зал филиала периодики, рассчитанный на 10 посадочных мест, работает с 10 ч. до 18 ч. В помощь читателям действуют постоянные выставки и развернутые выставки с актуальной ежедневной информацией.
  • В 1964 г. в фонд библиотеки поступило 31963 платного обязательного экземпляра из Центрального коллектора научных библиотек для основного фонда Якутской республиканской научной библиотеки им. А.С. Пушкина.
  • Действует обменный фонд библиотеки в связи с передачей художественной литературы Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР.
  • В 1964 г. по книгообмену поступило 1812 экз. книг.
  • До 1964 г. литература по методике преподавания и изучению иностранных языков поступала в основной фонд и фонд абонемента. С 1964-1973 гг.— ежегодное поступление в отдел около 1500 экз. на английском, немецком и французском языках, источники комплектования: ЦКНБ, Якутский республиканский бибколлектор, магазин «Дружба» (г. Новосибирск), подписка через «Союзпечать».
  • В 1964 г. введен читательский систематический каталог на иностранных языках, сгруппирован по отраслям знаний. Ведется по настоящее время.
  • В библиотеке хранятся редкие и ценные издания, в том числе «Евангелие», изданное в 1912 г. в Москве, представляющее точную копию рукописного «Архангельского Евангелия» (1092); книги, содержащие первые сведения о Сибири: Миллер Г.Ф. «Описание Сибирского царства». СПб, 1750; Фишер И.Е. «Сибирская история», пер. с нем. СПб, 1774; Крашенинников С. «Описание Земли Камчатки», Т. 1-2, СПб., 1786 и др.
  • Огромную научную ценность представляют труды Комиссии Академии наук СССР по изучению производительных сил Якутской АССР. Всего издано 36 выпусков, 18 томов «Трудов Якутской комиссии».
  • В фонде отдела литературы на иностранных языках хранятся ценные издания книг: Паллас П. Путешествие по различным провинциям Российской империи. Кн.1, Ч. 2. — С.-Петербург, 1773.; Майдель Г. Путешествие и исследование в Якутской области Восточной Сибири в 1861-1871 годах. В 2-х т. — С.-Петербург, 1886.
  • Библиографические справки выполняются по социально-экономическим вопросам и культурной жизни республики.
  • Развивается массовое информирование. Публикуется информация о новых поступлениях в СМИ: в газетах — 62 раза, в журналах — 15, выступления по радио — 38. Налаживается групповое библиографическое информирование организаций, учреждений и предприятий, проводится индивидуальная работа с читателями.
  • Абонемент и патентный отдел организуют передвижные пункты выдачи отраслевой литературы в Государственной типографии им. Ю. Гагарина, на хлебозаводе, деревообрабатывающем комбинате, на швейной фабрике. В первом полугодии 1964 г. рабочими и специалистами этих предприятий прочитано 700 книг.
  • В 1964 г. читателей библиотеки — 15974 чел., в том числе студентов и учащихся — 44,2 %, специалистов и научных работников — 39,7 %, рабочих — 14,0 %. Посещаемость — 149338 чел., книговыдача — 461731 экз.
  • Анализ выданной литературы показал, что 33,5% составляет художественная литература от общего показателя книговыдачи.
  • Действует прием предварительного заказа на выбранную книгу, которую можно получить в тот же или на следующий день.
  • Частичный открытый доступ к основным справочным изданиям, состоящим из 300 названий словарей, справочников, указателей, организован в библиографическом отделе.
  • По использованию библиографических пособий проводятся индивидуальные и групповые консультации, обзоры новых поступлений указателей, беседы по краеведческой библиографии.
  • Массовая работа включает читательские конференции, обзоры книг, беседы, лекции. Читательские конференции по произведениям В. Аксенова «Коллеги», Д. Гранина «Иду на грозу», сборнику стихов Э. Межелайтиса «Человек», о произведениях якутских писателей, Павке Корчагине вызвали у читателей бурный отклик и обсуждение. Подняты вопросы об интеллектуальном, всестороннем развитии человека.
  • На якутском языке в читальном зале прошел вечер, посвященный Дню поэзии, с участием якутских поэтов, которые прочли свои новые стихи и поделились творческими планами.
  • Обзоры книг и беседы на нравственно-патриотические темы проводились на предприятиях, перед сеансами в кинотеатрах города, сопровождающиеся развернутыми выставками и плакатами.
  • К 100-летию со дня рождения К.С. Станиславского проведен литературный вечер о его жизни и деятельности. Прочитана лекция, организованы выступления артистов Русского драматического театра, предложена рекомендательная литература.