Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1980 – 1981

  • С 22 сентября 1980 г. по 1 апреля 1986 г. в должности директора работает Кузьмин Виктор Егорович (27 марта 1938 — 20 июля 1990, уроженец Игидейского наслега, Таттинского района, ЯАССР), окончил физико-математический факультет Якутского государственного университета (1957-1962), уделяется большое внимание образовательному и идейно-политическому уровню сотрудников, работе кабинетов научно-технической информации для специалистов сельского хозяйства республики. Освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. 
  • В 1980 г. книжный фонд насчитывает 1194,1 тыс. экз., обменно-резервный фонд — 34 тыс. экз. 
  • В 1981 г. организован сектор научной информации по вопросам культуры и искусства (СНИКИ) для информационного обеспечения партийных, советских, комсомольских органов, руководителей, специалистов учреждений и организаций культуры и искусства в системе дифференцированного обслуживания руководителей (ДОР) для 40 абонентов, в том числе в режиме «запрос-ответ». При выполнении запросов использовались издания НИО «Информкультура». Организация служб информации районного звена на базе центральных библиотек ЦБС — еще одно направление работы СНИКИ, формирование которых планируется завершить до конца 1986 г. В секторе: ст. библиограф Н.Г. Миронова.
  • В 1981 г. составлен справочник по фондам научных и специальных библиотек Якутска, издано 12 выпусков «Сводного указателя журналов, выписываемых библиотеками г. Якутска». 
  • За 1981-1983 гг. издано 80 библиографических пособий благодаря издательскому праву библиотеки и средствам малой полиграфии.
  • Массовые мероприятия направлены на привлечение молодых людей к чтению, так, устный журнал «Будущее начинается с тебя» адресован рабочей молодежи с целью воспитательной и профориентационной работы.
  • В 1981 г. Якутская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина — один из участников 1-го этапа исследования «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране» под руководством Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, ГПНТБ СО АН СССР. Получены основные результаты библиотечного фонда для удовлетворения информационных потребностей специалистов во всех сферах производства, науки и культуры.
  • С 15 октября по 15 ноября 1981 г. ЯРНБ им. А.С. Пушкина проведен месячник сельскохозяйственной книги для большинства ЦБС республики сельскохозяйственного профиля с целью привлечения всех групп специалистов и рабочих данной отрасли. Использование фонда сельскохозяйственной литературы Якутской республиканской научной библиотеки им. А.С. Пушкина осуществлялось через МБА (межбиблиотечный абонемент).