1984 – 1985

• Фонд ЯРНБ им. А.С. Пушкина по своему объему составляет 12% от регионального фонда, его отличает высокая информативность. За все годы хранения каждое издание выдавалось в ЯРНБ им. А.С. Пушкина в среднем 3,2 раза.
  • В 1984 г. проведена читательская конференция по повести заслуженного деятеля искусств Удмуртской АССР Е.К. Лепковской «Цветы на холодном снегу: записки театрального педагога», повествующей о жизни якутских студентов во время осажденного Ленинграда, во время ВОВ.

1985 — книжный фонд составил 1244,0 тыс. экз. Интенсивность чтения достигла 25,9 книг.

• Якутская республиканская научная библиотека им. А.С. Пушкина — координатор составления перспективного плана изданий библиографических пособий на пятилетку республиканскими и научными библиотеками.
  • В 1985 г. отделами выполнены библиографические справки: библиотечные — 40,3 %, тематические — 33,4%, библиографические — 15,6 %. В результате анализа справок по отраслям знаний процентное соотношение выдачи справок по общественно-политической тематике составляет 24,5 %, затем следуют запросы по литературоведению и языкознанию.
  • В 1985 г. в читальный зал отдела периодики записалось 3879 читателей, посетило отдел 10702 читателя, выдача журналов и газет в год — 109839 экз.
  • Справочный аппарат отдела периодики состоит из «Читательского алфавитного каталога периодических изданий» и «Алфавитной картотеки» текущей периодики, составлен «Сводный каталог журналов, получаемых библиотеками г. Якутска».
  • Отделом периодики ведется планомерная справочно-информационная и массовая работа, направленная на продвижение изданий периодической печати, организуются читательские конференции, тематические, ретроспективные выставки, также к юбилейным и знаменательным датам, обзоры журнальных и газетных статей, оформляются папки, художественные стенды.
  • Заведующей отделом периодики была Галина Ильинична Местникова, в последующие годы Божедонова Варвара Семеновна, Иванова Анна Николаевна; главные и ведущие библиотекари: Тытыгынаева-Бястинова Зоя Гаврильевна, Григорьева Анна Михайловна, Терентьева Анна Гаврильевна и др.
  • Справочным обслуживанием пользуются специалисты-практики и научные работники. В 1985 г. отделами библиотеки выполнены 1485 библиографических справок, 812 библиографических консультаций.
  • В 1985 г. в ЯРНБ организованы 29 «Дней информации», 35 «Дней специалиста».
  • За 1975-1985 гг. проведены 8 научно-практических конференций, 11 республиканских, 8 зональных семинаров, около 100 районных семинаров по разработанным программам научно-методического отдела Якутской республиканской научной библиотеки им. А.С. Пушкина.
  • Организована выездная выставка в Монголию в рамках Дней СССР на примере достижений Якутской АССР.
  • Фонд технической литературы — 240 тыс. экз., поступают государственные стандарты, технические журналы (87 назв.), патентная литература: официальные бюллетени Госкомитета СССР «Открытия и изобретения», «Промышленные образцы. Товарные знаки».