1986 – 1988

• Якутская республиканская научная библиотека (ЯРНБ) осуществляет организационную функцию по координации составления перспективного плана изданий библиографических пособий республиканскими и научными библиотеками за пятилетку. Составлен перспективный план на 1986-1990 гг., куда включены ЯРНБ, Якутская республиканская юношеская библиотека (ЯРЮБ), Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова (ЯГУ).
  • С целью улучшения качества и содержания справочно-библиографической и информационной работы составлено «Положение о координации справочно-библиографической и информационной работы библиотек г. Якутска». В координацию входят следующие виды работ: 1. ведение справочного аппарата; 2. выполнение библиографических справок ; 3. информационное обслуживание специалистов; 4. пропаганда библиотечно-библиографических знаний; 5. составление библиографических пособий.
  • 1986 — выпуск пособия «Трудовые ресурсы Якутской АССР: библиографический указатель (1960-1985 гг.)», составитель Е.П. Бурцева ; научный руководитель к. экон. н. Я.Т. Васильев ; отв. за вып. В.А. Самсонова.
  • Ежегодно организуются более 500 выставок по актуальным вопросам и темам.
  • Проводятся «Дни информации», «Дни специалиста», что способствует увеличению числа читателей-производственников.
  • Со 2 июня 1987 г. по 30 сентября 1989 г. в должности директора Якутской республиканской библиотеки работает Григорьев Павел Васильевич (9 июля 1930 — 30 сентября 1989, уроженец с. Ляги, Амгинского района, ЯАССР), образование: Якутское республиканское культпросветучилище (1950-1953), Московский государственный библиотечный институт (1955-1959), заслуженный работник культуры ЯАССР. Григорьев П.В. внес существенный вклад в развитие библиотечного дела в республике: плановое открытие библиотек в каждом населенном пункте, обучение и обеспечение профессиональными кадрами, проведение республиканских конкурсов, смотров, социалистических соревнований, создание методических центров, зональных объединений, под его руководством завершена централизация сети библиотек республики.
  • Ежегодно библиотека получает 877 названий журналов.
  • Фонд отдела периодической печати составляет 130000 ед.
  • В фонд периодической печати поступает 303 названия журналов в количестве 3100 экземпляров, узкоспециализированные и зарубежные журналы находятся в отраслевых отделах, по истечении 5 лет передаются в фонд периодики.
  • Ежегодно в фонд периодической печати поступают 93 названия газет: центральные, краевые, республиканские, районные на русском и якутском языках.
  • Фонд отдела технической литературы составляет 240 тыс. экз., технические журналы — 87 названий.
  • Отдел технической литературы осуществляет обслуживание читателей-производственников, обеспечивает рабочих и инженерно-технических работников профильной литературой. Работа со специалистами ведется в следующих направлениях: 1. обслуживание в читальном зале; 2. информирование о новых поступлениях: составление информационных списков; 3. проведение Дней специалиста и Дней информации в отделе или в производственном коллективе; 4. организация тематических выставок; 5. выполнение тематических, библиографических справок по запросам организаций и отдельных лиц; 6. обеспечение читателей литературой через МБА.
  • Одной из основных функций республиканской библиотеки является информационно-библиографическая работа: коллективное и индивидуальное информирование.
  • Коллективным информированием охвачено 400 абонентов по 71 теме, разослано 4184 информационных сообщений. Индивидуальным информированием охвачены 109 абонентов по 88 темам.
  • Потребителями информации являлись партийные и советские органы, учреждения народного образования и культуры, медицины, районные библиотеки, предприятия промышленного и сельскохозяйственного производства, научные учреждения.
  • Впервые в библиотеке проводятся научно-практические конференции.
  • В 1987 г. впервые проведен «День библиотекаря ЯРНБ им. А.С. Пушкина» с выездными мероприятиями Якутской республиканской научной библиотеки им. А.С. Пушкина для работников районных библиотек.
  • 1988 — выпуск пособия «Энергетика Якутской АССР: библиографический указатель, (1960-1986)», составитель Э.М. Софронова, научный редактор Н.А. Петров, редактор В.Н. Павлова.