1990

• 12 ноября 1990 г. Указом Президиума Верховного Совета Якутской Саха ССР Якутской республиканской библиотеке им. А.С. Пушкина присвоен юридический статус «Национальная библиотека Якутской-Саха ССР».
  • Функции национальных библиотек: управление, формирование фондов отечественных документов, формирование фондов иностранных документов, создание источников библиографической информации, обслуживание читателей документами и библиографической информацией, методическая деятельность, научно-исследовательская деятельность, международное библиотечное сотрудничество по всемирным программам и пр.
  • 21 декабря 1990 г. вышло Постановление Совета министров Якутской-Саха ССР «О мерах по развитию Национальной библиотеки Якутской-Саха ССР».
  • С 1990 г. по 1 ноября 2016 гг. в должности директора Национальной библиотеки работает Самсонова Валентина Андреевна (7 июля 1947 г. р., уроженка п. Трофимовск, Булунского района, Якутской АССР), окончила Хабаровский государственный институт культуры (1975), заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник культуры РС(Я), председатель правления Библиотечной ассоциации РС(Я), доцент кафедры библиотековедения и библиографии Арктического государственного института культуры и искусства. Самсонова В.А. внесла огромный вклад в развитие библиотечного дела республики, в период ее руководства получает развитие и продолжение ретроспективная национальная библиография, внедряются новые информационные технологии, компьютеризация, автоматизация технологических процессов, цифровизация основного и краеведческого фондов библиотеки, формируются электронные каталоги, базы данных официальных документов, литературы на иностранных языках, на языках малочисленных народов Севера, разрабатывается сайт Национальной библиотеки, развивается корпоративная каталогизация документов, создаются центры правовой информации, центры общественного доступа для населения, расширяются поисковые возможности информации, благодаря отечественным и зарубежным подписным базам данных, укрепляется международное сотрудничество в области библиотековедения и библиографии, открываются модельные библиотеки республики, совершенствуется библиотечное обслуживание в республике. Масштабная реконструкция исторического здания НБ РС(Я), выполненная в период управления Валентины Андреевны Самсоновой, является значимым событием для читателей библиотеки, научного и культурного сообщества.
  • Развитие ретроспективной национальной библиографии. Подготовка к печати неизданных частей указателя «Библиография Якутии» Н.Н. Грибановского, охватывающих период с 1791-1931 гг.
  • Издан библиографический указатель «Периодическая печать Якутии: 1931-1970», Ч. 1, вып. 1: Газеты, журналы и Ч.1, вып. 2: Газеты.», составитель Е.Г. Максимова, редактор А.Н. Алексеева.
  • В 1990-х гг. создается фонд магнитофонных записей, фотографий, диапозитивов, CD-ROM.
  • Формируется фонд записей якутской фольклорной музыки.
  • В 1990-е гг. продолжается литературный цикл «Новое имя в якутской литературе».
  • В 1990-е гг. организован клуб «Алтан сэргэ», дискуссионный клуб историков и краеведов.
  • В 1990-е гг. библиотеку впервые посетила делегация библиотечных работников штата Аляска (США), организована первая международная книжная выставка литературы издательства «Шпрингер» (Германия) из более чем 600 книг по математике, физике, информатике в рамках международного сотрудничества с ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ПРООН.