1998 – 1999

1998 — по инициативе НБ РС(Я) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Книга на Севере» (г. Якутск, 3-5 ноября 1998) с участием ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Салехарда, Якутска. По итогам определены тенденции и приоритеты развития книжной культуры в северных регионах.

• Разработана республиканская целевая программа «Организация центров правовой информации в государственной сети библиотек Республики Саха (Якутия)».
  • Выход указателя «Декоративно-прикладное искусство народов Якутии», составитель А.Ф. Федорова, научные редакторы В.Н. Иванов, Р.С. Гаврильева.
  • Проведение социологического исследования в изучении чтения отраслевой литературы «Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)» (1998-1999) под руководством О.И. Афанасьевой, заместителя директора Национальной библиотеки РС(Я), кандидата педагогических наук. Анкетирование организовано в улусах республики и в г. Якутске.
  • В 1998-1999 гг. — обучение компьютерной грамотности, с целью совершенствования библиотечного обслуживания и повышения профессионального уровня сотрудников.
  • На 1 января 1999 г. книжный фонд НБ РС(Я) составил 1360,5 тыс. экз., фонд иностранной литературы — 38615 экз.
  • Формируется фонд официальных документов, фотодокументов, электронных изданий.
  • Разработана программа поиска информации удаленными пользователями в библиографических базах данных Национальной библиотеки.
  • Библиографическим отделом проведен 1-й этап программы исследования «Информационно-библиографическое обеспечение научно-производственного комплекса РС(Я)» с целью выявления библиографических ресурсов библиотек различных систем, ведомств, степени их соответствия.
  • В июле 1999 г. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) вошла в сеть президентских центров культуры и искусства.