2003

2003 — Историческому зданию Национальной библиотеки РС(Я) придан статус «Памятника культуры и искусства».

• В 2003 г. учреждена ежегодная премия Президента Республики Саха (Якутия) имени И.И. Крафта за вклад в развитие библиотечного дела республики, с номинациями «Меценат и попечитель», «Библиотекарь года», «Библиотека года».

• Отдел искусства преобразован в Отдел искусства и культурного наследия Республики Саха (Якутия), с литературно-музыкальным салоном им. И.И. Крафта.

• В составе Отдела искусства трудились: заведующий Сивцева Лариса Гаврильевна, Алексеева Анастасия Николаевна; Орлова Евгения Александровна, Бережная Галина Дмитриевна, Терентьева Раиса Дмитриевна; Миронова Наталья Григорьевна; Чокпек Татьяна Николаевна, Егорова Надежда Егоровна и др.

• В 2003 г., в Национальной библиотеке открылся Мультимедийный зал на 15 мест.

• В марте 2003 г. состоялся первый профессиональный республиканский конкурс «Библиотекарь XXI века», организованный Библиотечной Ассоциацией РС(Я) и Национальной библиотекой РС(Я).

• В августе 2003 г. состоялось открытие исторического здания Национальной библиотеки РС(Я). Впервые была осуществлена крупномасштабная реконструкция исторического здания НБ РС(Я), под управлением директора НБ РС(Я) Валентины Андреевны Самсоновой. Работы по усилению оснований фундаментов, укреплению и восстановлению кирпичных кладок внутренних и внешних фасадов здания выполнены чешской фирмой «Svratka», под руководством инженера Р. Шельц.

• 11-14 ноября 2003 г. Национальной библиотекой РС(Я) проведена I Международная научно-практическая конференция «Книжная культура Севера», с участием 173 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Магадана, Великобритании, Чехословакии, Польши и Якутска. Рассмотрены вопросы по книгоизданию, книгораспространению, истории книги и книжного дела, развитию новых информационных технологий.

• По итогам 2003 г., в Дальневосточном федеральном округе Национальная библиотека РС(Я) занимает второе место по количеству новых поступлений и книжного фонда, после Дальневосточной государственной научной библиотеки (г. Хабаровск), третье место досталось Камчатской областной универсальной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.