2004

• С 2004 г. вводится автоматизация технологических процессов обслуживания в читальных залах НБ РС (Я).

• С 2004 г. в зале каталогов предоставляется доступ к электронному каталогу на основе АБИС OPAC-GLOBAL, с БД «Основной фонд (Книги) (1991-2005) и «Краеведение (Книги) (Статьи) (1991-2005); на основе АБИС «МАРК», с БД «Основной фонд (Книги) (1991-2003)», «Краеведение (Книги) (1991-2003)», РКП (Книги) (Статьи) (1996-1999).

• В 2004 г. — разработка проекта «Виртуальная справочная служба» для библиографического обслуживания удаленных пользователей, в режиме «запрос-ответ», разработчики: зав. СБО Малая Л.Л. (Копанцева), гл. библиограф СБО Эверстова Т.С. (Крюкова), программное обеспечение — системный администратор-программист Михайлов С.С.

• В 2004 г. — разработка второго проекта «Создание центров общественного доступа в РС(Я)», позволяющий стать участником конкурса ФЦП «Электронная Россия».

• Центр правовой информации Национальной библиотеки является координатором создания сети ЦПИ в библиотеках республики, созданы 24 центра, с предоставлением электронных и печатных документов федерального и республиканского законодательства для населения.

• Выпуск сериального издания, указателя «Текущее законодательство Республики Саха (Якутия)» Центром правовой информации, как центра библиографирования официальных документов.

• В 2004 г. отделом социально-экономической и гуманитарной литературы проведен конкурс «Лучший читатель года».