Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Предпосылки зарождения библиографии в Ленском крае (XVII-XVIII вв.)

После вхождения Якутии в состав России на территории Якутии впервые появились якутская письменность, книга и система образования. Интересным источником ценных сведений для осмысления историко-библиографического процесса в Якутии служат письменные памятники периода присоединения Якутии к Русскому государству: законодательные источники, делопроизводственные документы, документы ясачного сбора, таможенные книги, книги крестьянского хозяйства, челобитные и судебные дела, картографические и нарративные (повествовательные) источники.

Более ценными являются документы этой эпохи, исходящие от самих якутов. Это – многочисленные челобитные, главным образом, исковые, и ведшиеся по ним судебные дела. Особая ценность этой категории источников определяется тем, что в них факты якутской жизни освещались не с точки зрения посторонних, а как бы устами самих действующих лиц. Таких судебных челобитных и дел сохранилось большое число; профессору С.А. Токареву удалось просмотреть их до 2700 наименований за период времени от 1630-х до 1700-х гг.

Челобитная якутов Намской, Катырыцкой, Модуцкой и Бетунской волостей царю Алексею Михайловичу о чрезмерном сборе ясака и поминков якутским воеводой П.П. Головиным и об освобождении их от уплаты ясака за умерших родичей. 1660 г.
Записи в документах XVII в. о невозможности собрать ясак с разорившихся Мегинских якутов
Знамена якутов Намской, Катырыцкой, Модуцкой и Бетунской волостей 1660 г.