«Библиография Якутии (1932-2022 гг.)»

Сотрудники отдела региональной библиографии, справочно-библиографического отдела и отдела национальной библиографии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) (НБ РС (Я)) работают по составлению отдельных томов «Библиографии Якутии». Издания в целом закроют существующую лакуну в библиографировании документов по всем основным отраслям знаний за 1932-2022 годы. Руководит данным направлением работы гл. библиограф отдела региональной библиографии В. Н. Павлова.

Исключение в хронологическом плане составят реконструкция библиографического указателя Н. Е. Петрова «Якутский язык (1692-1957 гг.)», изданная в 2018 г., неизданные указатели, Н. Н. Павлова-Тыаһыт «Якутская художественная литература 1904-1948 гг.», А. Н. Бученкова «Якутия в русской художественной литературе (1824-1946 гг.)» и Г. С. Тарского «Художественная литература, переведенная и изданная на якутском языке». По данным указателям будет применена методика библиографической реконструкции, выработанная при работе над фундаментальным трудом Н. Н. Грибановского, в соответствии с современными требованиями методики составления библиографических указателей и создание полноценного библиографического ресурса, адресованного современному потребителю.

Претворение в жизнь запланированных работ является неоплатным долгом перед памятью выдающегося библиографа, посвятившего всю свою жизнь развитию науки, культуры и библиотечно-библиографического дела Якутии.

Первый том “Библиографии Якутии” вышел в 2018 г. в двух частях.

I часть – реконструкция указателя Н. Е. Петрова, ставшей библиографической редкостью (1957).

Библиография Якутии : (1932–2022 гг.), Якутск, 2018– . Т. 1, ч. 1 : (1692–1957 гг.) : Якутский язык : библиогр. указ. / сост. Н. Е. Петров ; [подгот. к печати Н. А. Ханды]. 2018. 112 с. ; Т. 1, ч. 2 : Якутский язык : (1958-2010 гг.) / сост.: П. А. Слепцов, Н. А. Ханды. 2018. 399 с.