Реконструкция «Библиографии Якутии» Н. Н. Грибановского

В ноябре 1990 года республиканская научная библиотека им. А. С. Пушкина получила статус Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), что положило начало нового этапа в развитии библиотеки. Придавая огромное историко-культурное значение «Библиографии Якутии» Н. Н. Грибановского и признавая ее бесценной источниковой базой в научно-исследовательской и краеведческой деятельности, библиотека возобновила работу по подготовке к изданию неопубликованных томов. Реконструкция «Библиографии Якутии» стала предметом особого внимания в области ретроспективной библиографии библиотеки.

Продолжая традицию сотрудничества Н. Н. Грибановского с центральными библиотеками, библиотека с 1991 г. наладила связь с Александрой Николаевной Масловой, которая издавна занималась историей сибирской библиографии и анализировала состояние системы краеведческих библиографических пособий в Российской Федерации. При ее непосредственном участии и ее научным редакторством в 1995 г. увидела свет четвертая часть указателя – «Здравоохранение» (Якутск), включающая 1951 библиографическую запись.

Маслова Александра Николаевна, научный редактор

Тогда же, к окончанию работы над этим выпуском Александра Николаевна загорелась идеей незамедлительно приступить к подготовке последующих частей указателя. «Если будете дальше делать другие части, надо бы заранее работать вместе (если, конечно Вам нужна моя помощь, пока я работоспособна). Я теперь «собаку съела» в Грибановском и знаю, как к этой работе подступиться» – написала она в письме Л. И. Нератовой в 1995 г. Затем, на протяжении последующих десяти лет продолжалась работа по реконструкции библиографического наследия Н. Н. Грибановского. При работе библиографы-составители столкнулись с трудностями методического характера. Уже в ходе работы над этим выпуском А. Н. Маслова выработала методику реконструкции фундаментального труда Н. Н. Грибановского. Издание указателя, после долгого тридцатилетнего перерыва, стало крупным событием в истории республики. Издание было подготовлено сотрудниками библиографического отдела НБ РС (Я) В. П. Бурцевой и Л. И. Нератовой.

С 2004 г. библиотека продолжила тесное сотрудничество со специалистами Российской Национальной библиотеки. По просьбе Александры Николаевны в качестве библиографического редактора к работе подключилась заведующая группой краеведческой библиографии РНБ Людмила Сергеевна Николаева.

«Многолетний опыт редактирования «Библиографии Якутии» подсказывает, что библиотека, принимаясь за восстановление и подготовку публикации того или иного библиографического труда должна решить для себя следующие вопросы: актуальность указателя и наличие информационных потребностей – обычно они не вызывают сомнений; необходимый уровень квалификации библиографов; возможность использования справочного аппарата и фондов центральных библиотек – как правило, именно сочетание работы на местах и в центре способствует преодолению сложностей, связанных с доступностью источников, с разным уровнем библиографического опыта и библиографической культуры» – писала А. Н. Маслова[1].

[1] Маслова А. Н. Труды. возвращенные из прошлого // Библиография. 2009. № 6. С. 94–97.

И действительно, знание краеведческого материала и опыт библиографов, подключенных к работе с 2004 г. ускорили реконструкцию «Библиографии Якутии». Таким образом, в 2006 г. издана пятая часть указателя «Этнография. Антропология. Фольклор…» с объемом 11, 7 усл. п. л. (сост.: Н. А. Ханды, Т. П. Елисеева, Г. С. Родионова, Т. Л. Семенова)[1], в 2008 г. – шестая часть «Археология. История» (сост.: Н. А. Ханды, Т. П. Елисеева, Г. С. Родионова)[2]. В 2011 г. увидела свет седьмая часть указателя «Языкознание. Художественная литература. Искусство…» (сост.: Н. А. Ханды, Г. С. Родионова, при участии Л. С. Николаевой). Объем ее составляет 16, 9 усл. п. л.[3]

[1] Грибановский Н. Н. Библиография Якутии.Ч. 5:  Этнография. Антропология. Фольклор. Религиозные верования и поверья. Христианская церковь и миссионерство. Якутск, 2006.

[2] Грибановский Н. Н. Библиография Якутии. Ч. 6: Археология. История. Якутск, 2008.

[3] Грибановский Н. Н. Библиография Якутии. Ч. 7: Языкознание. Художественная литература. Искусство. Физкультура и спорт. Печать. Издательское дело. Якутск, 2011.

Библиография Якутии, Ч. 5.
Библиография Якутии, Ч. 6.
Библиография Якутии, Ч. 7

В настоящее время сотрудники отдела региональной библиографии работают по реконструкции неизданных томов «Библиографии Якутии».

В данное время ведется работа над 8-й частью указателя, которая отражает литературу по путешествиям и экспедициям. Также готовится указатель «Библиография Якутии» на иностранных языках.

Наследие выдающегося библиографа Н. Н. Грибановского, посвятившего всю свою жизнь делу развития науки и культуры нашей республики – «Библиография Якутии» не устарело и в наши дни являет собой основной библиографический источник в изучении Якутии до 30-х гг. XX в.