Неустроева Аиза Борисовна

Родилась 09.09.1979 г. в пгт. Нюрба Ленинского района ЯАССР.

Высшее образование, кандидат социологических наук

С 2013 года принимает участие в проведении республиканских социологических исследований Национальной библиотеки РС(Я). С 2018 года работает научным сотрудником по внешнему совместительству в Научно-исследовательском центре Национальной библиотеки РС(Я). Основная деятельность в Национальной библиотеке РС(Я): проведение региональных социологических исследований по проблемам чтения, мониторинг удовлетворенности качеством предоставляемых услуг в Национальной библиотеке РС(Я), проведение курсов повышения квалификации для работников библиотек по темам «Библиотечная социология: теория, методы исследования, публикация», «Социальное партнерство в деятельности библиотек», «Научно-исследовательская деятельность библиотек», участие в конференциях и публикация научных статей.

XIII Республиканский конкурс научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» за социологическое исследование «Библиотека глазами библиотекарей».

1. Неустроева А.Б. Удовлетворенность читателей качеством и доступностью библиотечных услуг в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) // Социодинамика. – 2018. – №12. – С. 106-113.
  2. Сукнева С.А., Барашкова А.С., Неустроева А.Б., Тарасова- Сивцева О.М. Влияние социально-экономической среды на репродуктивные планы поколений в северном регионе // Социодинамика. – 2019. – №12. – С. 18-28.
  3. Неустроева А.Б., Решетникова Н.П. Проблемы, возникающие у посетителей библиотеки: социологический аспект // В сб.: Наука, технологии и информация в библиотеках (Libway-2019). Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Е.Б. Артемьевой. – 2019. – С. 154.
  4. Неустроева А.Б., Самсонова И.В., Малышева М.С., Семенова Л.А. Современное положение традиционных хозяйств коренных малочисленных северных народов в Республике Саха (Якутия) // Журнал социологии и социальной антропологии. – 2020. – Т. 23. – №3. – С. 220-245.