Иванова Айталина Семеновна

заведующий,

Научно-исследовательский центр книжных памятников.

В 2011 г. окончила с красным дипломом ФГОУ ВПО «Арктический государственный институт культуры и искусств» с квалификацией «Библиотекарь-библиограф, преподаватель» по специальности «Библиотечно-информационная деятельность».

С 2010 г. работает в Научно-исследовательском центре книжных памятников.

Дипломант XI Республиканского конкурса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения в номинации “Лучший научный труд в области современных технологий в библиотеках” за базу данных «Русская книга (1749-1830) в фондах Национальной библиотеки РС(Я)».

Книги:

1. Саввин – выдающийся фольклорист-исследователь : сборник трудов / составители Иванова А.С., Максимова С.В., Ханды Н.А. и др. ; ИГИиПМНС, НБ РС(Я), Чурапчинский краеведческий музей. – Якутск, 2016. – 210 с.
Статьи:
  1. Иванова, А. С. Архивные документы владельческих коллекций ученых-североведов в фонде Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) / А. С. Иванова // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2019. – № 2 (19). – С. 38-44.
  2. Иванова А. С., Архивные документы владельческих коллекций ученых-североведов в фонде Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) / Иванова Айталина Семеновна // Эхо арктической одиссеи: судьбы этнических культур в исследованиях ученых-североведов: сборник материалов всероссийской научно- практической конференции с международным участием, 14-15 ноября 2019 г. = Echo of the Arctic Odyssey: the Fates of Ethnic Cultures in the Studies of Northern Scientists: Russian scientific conference, November 14-15, 2019 : conference Proceedings / редколлегия: Е. Н. Романова, доктор исторических наук (ответственный редактор), Л. И. Винокурова, кандидат исторических наук, Л. С. Заморщикова, кандидат филологических наук, С. В. Максимова, кандидат исторических наук [и др. ; рецензенты: Н. Л. Жуковская, доктор исторических наук, С. Д. Мухоплева, кандидат филологических наук]. – Якутск : Электронное издательство НБ РС(Я), 2019. – С. 266-270.
  3. Иванова, А. С. Личные (владельческие) книжные коллекции ученых-североведов в фонде Научно-исследовательского Центра книжных памятников Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) / А. С. Иванова // Языки коренных народов как фактор устойчивого развития Арктики = Idndigenous Languages as a Factor of sustainabLe development ofthe Arctic : сборник материалов Международной научно-практической конференции, 27-29 июня 2019 г. / редколлегия: Данилова Н. И. (ответственный редактор), Шарина С. И., Романова Е. Н., Покатилова Н. Е. ; рецензенты: Чиркоева Д. И., Прокопьева П. Е. – Якутск : Национальная библиотека РС (Я), 2019. – С. 381-385.
  4. Иванова, А. С. Фонд Научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) : формирование, сохранение и популяризация // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2019. – № 1 (18). – С. 62-67.