Мырьянов Николай Захарович

Мырьянов Николай Захарович-отличник культуры РС (Я), полвека работает в сфере культуры, из них около 30 лет в детской библиотеке. В 1971 году был принят старшим библиотекарем в Якутскую республиканскую библиотеку им. А.С. Пушкина, затем пере­веден на должность главного библиотекаря научно-ме­тодического отдела. Во время работы в научно-методическом отделе курировал работу ЦБС арктических районов. Под его руководством в библиотеках северных райо­нов внедрялась новая библиотечно-библиографическая классификация, организован внутрисистемный кни­гообмен, налажена система книгоснабжения отдален­ных участков агитационно-культурными бригадами. В годы его работы Якутская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина стала победителем Всероссийского соревнования библиотек «За успешное внедрение цен­трализации». С 1990 по 2000 гг. — директор Республиканской детской библиотеки.

Образование:

19__-19__ гг. – окончила курсы и т. д.

Основные этапы профессиональной/научной деятельности:

19__ г. –

Общественная деятельность:

Общественная деятельность…

Отец  Мырьянов З. А. работал бригадиром отделения в колхозе. Был грамотным, сносно знал русский язык. Поэтому вел переговоры по сбыту сельскохозяйственных продуктов с ленскими, олекминскими, мирнинскими торговцами. Мать Мырьянова Х. Н. тоже долге время работали в колхозе.

Жена Мырьянова З.А. находится на заслуженном отдыхе. Воспитал двух сыновей и любимый дедушка 4 внуков.

За значительный вклад в социально-экономическое, духовно-культурное развитие Республики Саха (Якутия) награжден знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть» (2015 г.) и знаком «Отличник культуры РС (Я)» (1995 г.), неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями Министерства культуры РСФСР и РС(Я). Имеет Благодарственное письмо Правительства РС (Я) (2005 г.), награды Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) (2008 г.), Центрального комитета профсоюза работников культуры РФ (1975 г.), награжден памятной медалью «Дети войны»,

знаком «Саха омук иннигэр аарыма утуон иhин» общественной организации Оhуокай (2012 г.), памятной медалью ЦК КПРФ «Дети войны» (2020 г.)

1. Мырьянов, Николай Захарович.

Чтение детей в библиотеках – надежда на будущее / Н. З. Мырьянов // Книга на Севере : материалы Всероссийской научно-практической конференции, 3-5 ноября 1998 г. / [редколлегия: Е. Б. Артемьева (ответственный редактор), С. А. Пайчадзе, Г. Ф. Леверьева и др.]. – Якутск ; Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 1999. – 150 с. ; 20 см. – С. 122-124.

БО на интернет-источники со ссылкой.

(01 января 1911 - 01 января 1911)

Книги в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я)