Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Отдел периодических изданий

11941 год. Якутская республиканская библиотека располагалась в двухэтажном здании постройки 1911 года. Фонды – около 400 тысяч библиотечных единиц с одним общим читальным залом, что очень ограничивало возможности использования фонда. И вот, выделяется дополнительное здание – недействующая церковь по ул. Пионерская, ныне Кирова 3, Преображенский кафедральный собор. В короткие сроки проведен большой восстановительный ремонт помещения и обработка периодических изданий, составляющих архивный фонд, в том числе все дореволюционные журналы (47 322 документа).

15 декабря 1941 года состоялось открытие отдела периодики, как филиала библиотеки. В этом же здании стал работать и детский читальный зал с абонементом, разместились фонды имеющейся иностранной литературы и литературы на языках народов СССР, а также обменный фонд.

Отдел периодики занимал первый этаж, в очень высоком помещении трехъярусные стеллажи стояли в два этажа, для прохода на уровне второго этажа лежали мосточки в одну-две доски. В отделе работало два сотрудника, для читателей было оборудовано 8 (восемь) посадочных мест. Первой заведующей стала Арефьева Анастасия Петровна, проработавшая на этом посту бессменно до января 1979 года. Жена красного командира, одна из первых комсомолок Якутии, участвовала в подготовке и проведении 1 республиканского съезда женщин 1925 года. Более 20 лет бессменный секретарь партийной организации библиотеки, народный заседатель Верховного Суда ЯАССР, настоящая пламенная большевичка. В 1973 году отдел переехал в новое здание библиотеки по Ленина, 40 и число читательских мест выросло до 22-х, а библиотекарей стало 4. Сюда перевезли все республиканские и улусные газеты с первых лет издания, основные российские газеты и журналы за последние 20 лет. Архив остался на старом месте.

С 1979 по 1989 год заведовала отделом Местникова Галина Ильинична, мудрый и опытный руководитель. Она не только сплотила коллектив, но и внесла качественные изменения в работу отдела. Особой заслугой Галины Ильиничны является начало работ по формированию фонда местных дореволюционных газет, создание страхового фонда для обеспечения  сохранности редкого и ценного фонда газет и журналов.

С 1989 по 2001 год отделом руководила Божедонова Варвара Семеновна. При ней уже в 90-х, после передачи здания по Кирова, 3 обратно церкви, архив газет и журналов перевезли в другое помещение ‑ в Рабочем городке. Как продолжение работы над созданием страхового фонда газет в 1999 году был подписан договор с Российской государственной библиотекой о начале работ по микрофильмированию газет «Автономная Якутия» и «Кыым». Якутия стала первым регионом в России, начавшим создавать страховой фонд газет на микрофильмах.

2001–2004 – отделом командовали главный библиотекарь Иванова Анна Николаевна и ведущий библиотекарь Терентьева Анна Гаврильевна. Они организовали ремонт и расширение читального зала до 50 мест, увеличение подсобного фонда вдвое. Воспитали целую команду студентов-библиотекарей АГИКИ, ставшую гордостью библиотек республики.

2004–2009 – заведующая Григорьева Анна Михайловна. Появились электронные версии газет, продолжили работу с РГБ по микрофильмированию. Возобновился выход «Сводного каталога подписки библиотек города Якутска».

2009–2017 – заведующая Филиппова Лена Даниловна, переезд части фонда в кх № 3 на ул. Шавкунова, потом на ул. Гольминка, 1.

2017–2018 – заведующий Шадрин Альберт Николаевич. Объединены фонды журналов и газет ОП, ООЛ, ОЛИ и ОИЛ.

С июня 2018 года заведующей отделом стала Галущак Айталина Петровна. Проведена реорганизация кадров, началась серьезная работа по созданию электронного архива республиканских газет.

В отделе в разные годы работали Аммосова Ольга Титовна, Бережная Галина Дмитриевна, Иванова Анна Николаевна, Семенникова Мария Георгиевна, Терентьева Анна Гаврильевна, Романова Александра Никифоровна. Более 40 лет работает Бястинова Зоя Гаврильевна “главная по студентам” – вырастила множество специалистов.

На сегодня в отделе периодических изданий 40 читательских мест, 2 компьютера для читателей. Работаем как читальный зал – выдаются газеты и журналы, проводятся выставки в отделе, и участвуем почти во всех выездных мероприятиях библиотеки. Ежегодно в феврале-марте проходит выставка с возможностью открытого просмотра всех журналов, поступивших в отдел за прошедший год. Очень удобно для читателей, дает возможность просмотреть всю подписку отдела, выбрать интересное и нужное.

Отдел работает как фондохранилище – сохраняем газеты и журналы, готовим газеты к переплету. Центральные газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Советский спорт», «Литературная Россия» и другие отдел сохранил с первых лет выхода. Около 200 названий российских журналов имеет архив с первых номеров выхода.

Большую историческую ценность имеют комплекты краеведческих газет, которые всегда пользуются спросом у читателей. Немалый интерес для читателей представляет и текущий фонд республиканских, улусных и центральных изданий. Наша Национальная библиотека выполняет в республике функции Книжной палаты, получает 3 обязательных экземпляра от всех изданий, выходящих в Якутии. Благодаря этому есть возможность прочитать свежие улусные газеты и сохраняется архив прошлых лет.

Отдел продолжает славные традиции ветеранов и активно осваивает новые технологии.