Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Отдел книгохранения

Главнаука включила Якутскую библиотеку в число библиотек, получающих через Всесоюзную книжную палату обязательный экземпляр всех книг, выходящих на территории РСФСР. Это важнейшее мероприятие обеспечило быстрый рост книжных фондов Якутской государственной национальной библиотеки. Уже в навигацию 1925 года стали поступать первые партии литературы для вновь организованной Якутской Государственной библиотеки. От Якутской комиссии Академии наук СССР было получено 200 посылок с книгами и от Всесоюзной Книжной палаты — 113 068. С 1926 года приток литературы увеличился.

В 1927 году в книжном фонде библиотеки насчитывалось уже 107 072 книг и периодических изданий. Около 27 тысяч книг было разобрано по отделам и расставлено по стеллажам.

Был выделен основной фонд, в который вошла литература на русском и иностранном языках, полученная от Якутской Комиссии Академии наук СССР, Всесоюзной книжной палаты и в обмен на местные издания.

В 1935 году организуется книгохранилище. Оно подчиняется научному отделу, и с этого времени начинает создаваться основной, дублетный, краеведческий, обменный и др. фонды.

В 1937 году было разработано временное положение о Якутской национальной библиотеке, согласно которому установлена следующая структура: книгохранилище. читальный зал с детским подотделом. Абонемент с междубиблиотечным абонементом и передвижным фондом[1].

Заведующим отделом книгохранения назначен Лоскутов Степан Федорович.

В годы войны, как и в предыдущий период, фонды библиотеки продолжали систематически пополняться новой литературой, которая поступала от Всесоюзной Книжной Палаты, непосредственно из ряда типографий и издательств, а также приобреталась на месте. Фонд библиотеки представляет собой большую научную и культурную ценность. Являясь самым большим книгохранилищем республики, библиотека служит для удовлетворения одновременно как запросов специалистов и научных работников, так и самого широкого круга читателей.

Система книжных фондов библиотеки построена таким образом, чтобы собрать в основном фонде всю отечественную и важнейшую зарубежную литературу в соответствии с планом комплектования библиотеки.

Подавляющую часть  книжного фонда  библиотеки составляет  ее  основной  фонд, отражающий  невиданный
расцвет  советской  науки и  культуры,  небывалый рост печатной продукции в нашей  стране. Значительное  место в  книжном фонде занимают труды  различных  учреждений, 
обществ,  университетов, учебная  и  справочная литература. Количество  книг, поступающих  в  основной фонд, с  каждым  годом возрастает, в 1964 г. оно составило 31 963  экз. книг[2]

С 1944 по 1962 отделом заведовала Ершова Вера Викторовна, которая до этого работала с 1937 года работала каталогизатором, библиотекарем. После нее заведующими работали Котович Анна Ефимовна и Токарева Алевтина Владимировна, бывший педагог русского языка.

С 1975 по 2000 гг. заведующей отдела книгохранения работала Анна Сергеевна – работник творческий, инициативный. Она много сил и энергии отдала на изучение и улучшению качественного состава фондов.

С 2000-2017 гг. заведующей отдела работала Алексеева Анастасия Алексеевна – человек инициативный, умелый организатор, творчески относящейся к любому делу. Анастасия Алексеевна на посту заведования много сделала для обеспечения сохранности основного фонда, Архива печати и коллекции “Сандалы бичик”. Она придавала важное значение реализации проектов сохранности фондов Приверженец современных методов работы она делала много для того, чтобы сотрудники отдела научилась современным информационным технологиям – с азов работы на компьютере до пользования Интернетом и получения электронных услуг.

В отделе книгохранения в разные годы работали: Плясецкая Галина Васильевна, Винокурова Галина Алексеевна,  Николаева Людмила Ивановна Николаевна, Аммосова Ольга Титовна, Винокурова Евдокия Федоровна, Прокопьева Наталья Егоровна, Деллохова Анна Михайловна, Сивцева Мария Иннокентьевна, Стручкова Анна Петровна, Ощепкова Раиса Романовна, Назарова Татьяна Алексеевна.

В 2017 году в связи изменением структуры Национальной библиотеки отдел переименован в отдел фондов отечественных и зарубежных документов. В ее ведение входят:

– Отдел фондов отечественных и зарубежных документов (1918-1980 гг.)

– Отдел фондов отечественных и зарубежных документов (1980-ХХI в.)

– Абонемент

– Сектор спецвидов документов

– Читальный зал

Основные направления работы:

– организация размещения, сохранности и использования документных фондов;

– выполнение запросов пользователей;

– обслуживание пользователей Национальной библиотеки РС (Я);

– проведение мероприятий.

Работа сотрудников отдела книгохранения скрыта от посторонних глаз. Чаще она представляется очень тихой, спокойной. Растет объем книжных фондов, меняются читательские запросы, содержание и техника работы библиотекарей, но суть остается одна – работа с книгами.

О работе в отделе книгохранения можно долго рассказывать – она многогранна и разнообразна. Очень интересна, так как в каждом контакте с книгой ощущается отзвуки времени прошлого и биение пульса настоящего.

В настоящее время заведующим отделом фондов отечественных и зарубежных документов (1980-ХХI в.) является Изольда Леонидовна Киренская – молодой руководитель, который направляет работу одного из самых больших отделов библиотеки, отвечает за разные направления. Как руководитель Изольда Леонидовна находит к каждому работнику индивидуальный подход, добивается выполнения планов и задач работы отдела.

В отделе работают: Елена Ильинична Говорова, Александра Иннокентьевна Ченянова, Вера Николаевна Кутукова, Марина Георгиевна Мария Егоровна Алексеева. На протяжении многих лет трудятся они на совесть, передавая свой опыт и умение молодым сотрудникам, следуя верным традициям библиотеки, при этом оставаясь красивыми, искренними,
добрыми женщинами, которые делятся со всеми своими секретами житейской мудрости.

Сардана Васильевна Алексеева – главный библиотекарь отдела. Благодаря огромному запасу знаний, накопленных за годы работы в библиотеке, благодаря профессионализму воплощает свои идеи в многочисленные онлайн и удаленные встречи, мероприятия, мастер-классы, презентации, выставки для пользователей. Пользователи с большим нетерпением ждут её интересные встречи.

В отделе работают молодые специалисты: Арина Уварова, Наталья Колосова, Эдуард Обутов, которые вносят свою лепту в общее дело.

Отдельно хочется рассказать о заведующей отдела фонда отечественных и зарубежных документов (1918-1980 гг.) Ульяне Ильиничне Пахомовой – специалисте с большой буквы, преданному своему делу сотруднику, который в любое время может оказать высококвалифицированную помощь по работе, всегда протягивает руку помощи как надёжный товарищ.

В ведении ее отдела находятся  основной, резервный, обменный фонды, а также фонд периодических изданий. Вместе с ней трудятся профессионалы своего дела: ведущие библиотекари Буслаева Мария Михайловна, Мордовская Ольга Семеновна, Терентьева Анна Гаврильевна, Тумусова Зоя Сысоевна, которые внесли большой вклад в становление библиотечного дела Якутии.


[1] Якутская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина – Якутск, 1966. – С. 14 – 20.

[2]  Якутская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина – Якутск, 1966. – С. 27 – 39.

Список персоналий книгохранилища № 2 и обменно-резервного года

С … года по 2016 год – книгохранилище № 2 отдела хранения и использования фондов (КХ № 2 ОХИФ).

С 2017 г. – книгохранилище № 2 отдела хранения документов Центра управления документными фондами (КХ № 2 ОХД ЦУДФ).

С 1 февраля 2018 г. – отдел фондов отечественных и зарубежных документов (1918-1980 гг.) Центра управления документными фондами и обеспечения стационарного обслуживания (ОФОиЗД (1918-1980 гг.) ЦУДФиОСО).

 

Список персоналий обменно-резервного фонда (ОРФ)

ФИО

Должность

Годы работы

Вид материала (текст, фото, видео, аудиозапись)

Примечание

1

Петрова Галина Иннокентьевна

 

1966-1968

  

2

Игнатьева Светлана Ивановна

 

1968-1985

  

3

Романова Наталья Афанасьевна

    

4

Дьяконова Тамара Степановна

 

1985-2003

  

5

Местникова Зинаида Романовна

    

6

Семенова Мария Дмитриевна

 

январь 2003 – апрель 2009

  

7

Апросимова Саргылана Афанасьевна

Ведущий библиотекарь

Май 2009 –

  
      

Список персоналий сектора депозитарного хранения

ФИО

Должность

Годы работы

Вид материала (текст, фото,видео, аудиозапись)

Примечание

1

Семенова Мария Николаевна

 

1982 – 1989

  

2

Грязнухина Елена Егоровна

 

1.04.1989 – 1991

  

Список персоналий книгохранилища № 2 (КХ №2)

ФИО

Должность

Годы работы

Вид материала (текст, фото,видео, аудиозапись)

Примечание

1

Семенова Мария Николаевна

 

Апрель 1990 –

  

2

Стручкова Екатерина Ивановна

    

3

Николаева Людмила Ивановна

    

4

Пахомова Ульяна Ильинична

 

Апрель 2009 –

  

Список персоналий отдела хранения документов № 2 (ОХД №2)

ФИО

Должность

Годы работы

Вид материала (текст, фото,видео, аудиозапись)

Примечание

1

Пахомова Ульяна Ильинична

Главный библиотекарь

2017

  

2

Апросимова Саргылана Афанасьевна

Ведущий библиотекарь

2017

  

3

Буслаева Мария Михайловна

Ведущий библиотекарь

С сент 2017

  

4

Мордовская Ольга Семеновна

Ведущий библиотекарь

С сент 2017

  

Список персоналий отдела фондов отечественных и

зарубежных документов (1918-1980 гг.)

ФИО

Должность

Годы работы

Вид материала (текст, фото,видео, аудиозапись)

Примечание

1

Апросимова Саргылана Афанасьевна

Ведущий библиотекарь

1.02.2018 –

  

2

Буслаева Мария Михайловна

Библиотекарь 1 категории

1.02.2018 –

  

3

Мордовская Ольга Семеновна

Ведущий библиотекарь

1.02.2018 –

  

4

Пахомова Ульяна Ильинична

Заведующий

1.02.2018 –

  

5

Терентьева Анна Гаврильевна

Ведущий библиотекарь

1.02.2018 –

  

6

Тумусова Зоя Сысоевна

Ведущий библиотекарь

1.02.2018 –