Фамилия, имя, отчество:

Сидорова Мотрена Егоровна

Число, месяц, год и место рождения:

03.01.1969. с. Кюсюр Булунского района Якутской АССР

Образование, ученая степень, ученое звание:

1988 г. – окончила Якутское республиканское культурно-просветительное училище. Специальность культурно-просветительная работа, квалификация клубный работник, руководитель самодеятельного хорового коллектива.

1993 г. – Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Специальность библиотековедение и библиография, квалификация библиотекарь-библиограф высшей квалификации массовых и научных библиотек.

Стаж работы в ГКУ РС(Я) НБ РС(Я):

Трудовая деятельность (в Национальной библиотеке):

1993 г. – библиограф отдела гос.библиографии.

2014 г. – зав. отделом искусств.

2017 г. – зав. сектором НДФ СБ при ЦУДФ и ОСО.

2019 г. – гл. библиотекарь НДФ СБ при ЦУДФ и ОСО.

Почетные звания, награды, премии:

2005 г. – награждена Почетным знаком «Отличник культуры РС(Я).

2019 г. – Почетная грамота Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

1997 г. – Почетная грамота Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия).

Публикации (при наличии, в хронологическом порядке):

Формирование и сохранность фондов сельскохозяйственной литературы (на примере научной библиотеки ЯГСХА)  // Книжная культура Севера = Northern book culture. – Якутск : НБ РС(Я), 2005.

Алексеева, А. Н. Формирование фонда рукописных нот Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) / А. Н. Алексеева, М. Е. Сидорова // Книжная культура Севера Якутск : Алаас, 2017.