Отдел фондов отечественных и зарубежных документов (1918-1980)

Дата создания отдела – 1 февраля 2018 года.

Штат отдела – 6 сотрудников.

Местонахождение – книгохранилище №2, расположено по адресу ул. Гольминка, 7.

Отдел был создан из фондов бывшего книгохранилища №2 и обменно-резервного фонда. Книгохранилище №2 основалось в результате переезда части основного фонда из книгохранилища №1 (пр. Ленина, 40) и фонда периодических изданий, находившегося в здании бывшей Преображенской церкви (ул. Кирова, 3).

В ведении отдела находятся основной, резервный, обменный фонды, а также фонд периодических изданий. Основной фонд представляет собой фонд отечественных и зарубежных документов 1918-1980-х годов издания, части фонда малого формата и альбомного фонда. Фонд периодических изданий включает газеты Национального документного фонда «Сандалы-Бичик», газеты центральных издательств, а также отечественные журналы. Резервный фонд создан с целью восполнения документного фонда Национальной библиотеки и выполняет функцию страхового фонда. Резервный фонд состоит из национально-краеведческих документов. Обменный фонд является вспомогательным документным собранием, формируемым за счет непрофильных и дублетных экземпляров, исключенных из действующих фондов библиотеки, а также специально приобретаемых для целей обмена документов и для безвозмездной передачи.

Основные направления работы:

• организация рационального размещения, сохранности и использования документных фондов;
  • участие в Программе по работе с газетным фондом «Подари газетам Якутии новую жизнь» на 2019-2023 гг.
  • выполнение запросов пользователей;
  • докомплектование фондов структурных подразделений Национальной библиотеки из резервного и обменного фондов.
  • обеспечение мероприятий и акций Национальной библиотеки документами из обменного фонда.
  • книгообмен между библиотеками, ведомствами и организациями.