История национального библиотечного фонда «Сандалы Бичик»

История, формирование и перспективы

Предысторией создания национально-краеведческого фонда было постановление расширенного совещания при Совете народных комиссаров ЯАССР об организации Якутской национальной библиотеки от 14 ноября 1925 года. Главным инициатором этого дела был председатель Совета Народных Комиссаров ЯАССР М. К. Аммосов. На помощь пришли: библиотека Академии наук СССР, Государственный книжный фонд, ряд научных учреждений и библиотек Москвы и Ленинграда. Главнаука включила Якутскую библиотеку в число библиотек, получающих через Всесоюзную книжную палату обязательный экземпляр всех книг, выходящих на территории РСФСР. Это важнейшее мероприятие обеспечило быстрый рост книжных фондов Якутской Государственной национальной библиотеки, как называлась она до 1933 года[1]. В  1928-29 гг. создается фонд “Якутия”, насчитывающий 1620 экз. книг и журналов на якутском и русском языке краеведческого содержания.

В 1959 году на основании приказа по Министерства культуры СССР за № 15 от 7 января 1958 г. был создан фонд местного бесплатного экземпляра «Архив печати», которая исполняла роль книжной палаты: осуществление государственной библиографической регистрации произведений печати, выходящих на территорию республики, а в 1992 г. началась работа по формированию “Коллекции местной печати” (КМП) как свод документальной памяти народов Республики.

И вот на основе этих двух коллекций АП и КМП в 2017 г. был образован Национальный документный фонд Сандалы Бичик (далее НДФ СБ). НДФ СБ – формируется как мемориальный фонд, обладающей выдающейся духовной, материальной ценностью, имеющее особое историческое, научное, культурное значение. Хранится постоянно, вторичный отбор не производится. Обладает приоритетным правом получения первого обязательного экземпляра документов. В данное время фонд НДФ СБ составляет около 46 тысяч документов, не считая газетный фонд.

Формирование фонда осуществляется в 3 этапа:

1) Объединение книжного фонда коллекций АП и КМП с 1958 г по 2017 г. Первый этап пройден. Книжная часть коллекции сформирована.

2) Объединение газетного фонда. Этап формирования идет, проверено газет с 2017 по 2006 гг.

3) Ретроспективное комплектование фонда, поиск документов.

С июня 2019 года в стартовал проект «Письмо в будущее» – шанс отправить послание сквозь время: будущим поколениям или самому себе, чтобы поделиться мечтами и переживаниями или просто своими мыслями и эмоциями. Например, в зеркальной дате 02022020 известные люди Якутии написали письмо будущим поколениям, которое можно вскрыть через 100 лет.  И все эти письма также будут храниться в фонде Сандалы Бичик и будут переданы авторам или адресату по запросу или по истечении срока хранения документа. Все эти письма имеют свой инвентарный номер, срок хранения, номер телефона и адрес получателя.

Литература:

1.     Захарова, А. А. Организация национально-краеведческих фондов НБ РС(Я) 1999-2000 / А. А. Захарова // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) – 2003. –  №1 – С. 29-36.

2.     Сенцова, Г. В. Книжные фонды / Г. В. Сенцова // Якутская республиканская библиотека им. А. С. Пушкина – Якутск : Якутское книжное издательство, 1966. – С. 27-48.

3.     Скупченко, В. И. Из истории библиотечного дела / В. И. Скупченко //Якутская республиканская библиотека им. А. С. Пушкина – Якутск : Якутской книжное издательство, 1966. – С. 15.

[1] Скупченко, В. И. Из истории библиотечного дела / В. И. Скупченко //Якутская республиканская библиотека им. А. С. Пушкина – Якутск : Якутской книжное издательство, 1966. – С. 15.

Нац.-крав. лит. 1959-1973:

• Дьяконова Тамара Степановна,
  • Местникова Зинаида Романовна,
  • Иванова Мария Егоровна

Сектор гос. библ. КХ 1975:

• Алексеева А. Н. – зав. (1975-1999),
  • Местникова З. Р. – библиограф,
  • Яковлева Мария Егоровна,
  • Ханды Надежда Александровна,
  • Местникова Галина Ильинична,
  • Чоччосова Варвара Никифоровна ,
  • Старостина Варвара Капитоновна,
  • Сидорова Мотрена Егоровна,
  • Рожина Ирина Гаврильевна,
  • Чабыева Яна Семеновна,
  • Сметанина Люция Васильевна,
  • Белолюбская Туйара Афанасьевна – зав. (1999),
  • Стручкова Анна Петровна,
  • Сивцева Мария Иннокентьевна.

Деп. фонд Нац.-краев. лит-ры 1992 г. (инициаторы):

• Полякова Анна Сергеевна,
  • Павлова Валентина Николаевна,
  • Сенцова Г. В.

Национальный документный фонд Сандалы Бичик (2017 –  ):

• Сидорова Мотрена Егоровна – гл. библиотекарь (2019-2020), зав.сектором (2017-2019),
  • Сивцева Мария Иннокентьевна – вед.библиотекарь (2020), гл.библиотекарь (2017-2020),
  • Данилова Марина Александровна – вед. библиотекарь.