Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

«Пушкинка» в моей жизни

«Пушкинка» в моей жизни

«Пушкинка» играет в моей жизни огромную роль. Вся моя трудовая жизнь началась и связана с ней. В сентябре 1975 года, поступив на работу младшим библиотекарем сектора учёта библиотеки имени А. С. Пушкина, я навсегда полюбила эту организацию, которая стала для меня вторым домом. Здесь происходило моё становление как человека, как специалиста. Вчерашняя школьница, приехавшая из села с одним чемоданом в большой город, не имевшая опыта самостоятельной жизни, вдали от родительской заботы получила большую поддержку и нужные советы здесь.

Я с особой благодарностью вспоминаю свою первую заведующую отделом Александру Пахомовну Максимову. Практически в то время она стала для меня второй матерью, которая окружала меня заботой, советами, направила по жизни, научила не только тонкостям библиотечного дела, но жизненным, житейским секретам. Я получила средне-специальное, потом высшее библиотечное образование. В 1986 году окончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры по специальности «Библиотекарь-библиограф».

 Память об А. П. Максимовой всегда будет служить не только символом преданности своему делу-судьбе родного коллектива, но и примером доброты и чуткости человека.

В отделе работали Ефимова Акулина Константиновна, Бястинова Зоя Гаврильевна, Слепцова Наталья Степановна, Сивцева Юлия Даниловна, Винокурова Евдокия Фёдоровна. Они меня также поддерживали своими советами и пониманием.

В отделе царила очень комфортная дружелюбная творческая атмосфера. Кроме основной работы участвовали во всех мероприятиях, проводимых в коллективе библиотеки. Проходили тематические вечера, выставки, встречи с писателями, артистами, насыщенные разнообразными яркими впечатлениями, субботники. Помощь, знания и опыт наставника А. П. Максимовой позволили многим из них стать хорошими специалистами, знатоками своего дела. Многие до сих пор плодотворно работают на благо развития родной библиотеки.

Отдельная моя любовь связана с нашими читателями. Библиотека имени А. С. Пушкина является не только главной библиотекой республики с богатым книжным фондом, но и культурным центром. Происходит постоянное общение с студенческой молодёжью, учёными, известными писателями, артистами и другими представителями интеллигенции, которые тоже любовно называют библиотеку «Пушкинкой». Выстраивались длинные очереди к её отделам, царил дух взаимоуважения, доверия, взаимообогащения и это всегда нас радовало. Мы с радостью приходили и приходим на работу.

Работая в отделе периодической печати, близко познакомилась с Местниковой Галиной Ильиничной (заведующая отделом), Аммосовой Ольгой Титовной, Божедоновой Варварой Семёновной, Терентьевой Анной Гаврильевной, Григорьевой Анной Михайловной – настоящими труженицами, замечательными женщинами, у которых тоже многому научилась.

С 2004 года работаю в отделе хранения книжных фондов. Проводится большая работа по размещению растущего книжного фонда, по своевременному доведению до пользователей и по обеспечению сохранности фондов с использованием современных методов (штрих-кодирование документов, редактирование их и других). Заведующей отдела работала Алексеева Анастасия Алексеевна – человек инициативный, умелый организатор, творчески относящейся к любому делу. Она придавала важное значение реализации проектов сохранности фондов, всегда знакомила с новинками библиотечной науки, рекомендовала издания, литературу. Приверженец современных методов работы она делала много для того, чтобы сотрудники отдела научилась современным информационным технологиям – с азов работы на компьютере до пользования Интернетом и получения электронных услуг. Благодаря этим знаниям и умениям мы без особых трудностей начали работать в удалённом режиме во время пандемии пользуемся Интернетом и электронными услугами.

В настоящее время работаю ведущим библиотекарем отдела фондов отечественных и зарубежных документов (1980 – XXI в.). В отделе заведующей работает Изольда Леонидовна Киренская – молодой руководитель, который, планово направляет работу одного из самых больших отделов библиотеки, который отвечает за разные направления – от состояния книжных фондов, от сохранности их до обсуждения пользователей читального зала и абонемента. Как руководитель Изольда Леонидовна находит к каждому работнику индивидуальный подход, добивается выполнения планов и задач работы отдела. В отделе работают: Анна Петровна Стручкова, Елена Ильинична Говорова, Александра Иннокентьевна Ченянова, Раиса Романовна Ощепкова, Татьяна Алексеевна Назарова, Мария Иннокентьевна Сивцева, Людмила Ивановна Николаева, Вера Николаевна Кутукова, Марина Георгиевна Семенникова, Мария Егоровна Алексеева – женщины с большим жизненным опытом. Незаметно спокойно на протяжении многих лет трудятся они на совесть, отдавая свой опыт и умение молодым сотрудникам, следуя верным традициям библиотеки, при этом оставаясь красивыми, искренними, добрыми женщинами, которые делятся всеми своими секретами житейской мудрости. В отделе работают молодые специалисты: Арина Уварова, Наталья Колосова, Эдуард Обутов, которые вносят свою лепту в общее дело.

Сардана Васильевна Алексеева – главный библиотекарь отдела. Благодаря огромному запасу знаний, накопленных за годы работы в библиотеке, благодаря профессионализму воплощает свои идеи в многочисленных передачах для пользователей, мастер-классах, выставках. Пользователи с большим нетерпеньем ждут её интересные передачи. Отдельно хочется рассказать об Ульяне Ильиничне Пахомовой –  специалисте с большой буквы, преданном своему делу, которая в любое время может оказать высококвалифицированную помощь не только по работе, но и по другим вопросам, всегда протягивает руку помощи как надёжный товарищ.

Директорами работали Степанов Пётр Денисович, Кузьмин Виктор Егорович, Григорьев Павел Васильевич, Самсонова Валентина Андреевна, Жараева Татьяна Андреевна, Леверьева Галина Федосеевна, Афанасьева Ольга Ильинична. В настоящее время Максимова Саргылана Васильевна.

Я счастлива, что работаю вплотную с такими людьми в одном коллективе в стенах родной «Пушкинки», вместе со всеми являюсь участником работы, направленной на её развитие.

Иванова Анна Николаевна,

ведущий библиотекарь отдела фондов отечественных и зарубежных документов (1980–XXI в.)