Макарова Ульяна Геннадиевна

Ведущий библиограф отдела управления цифровыми ресурсами

Родилась в 1983 году в селе Аргас Кобяйского улуса.

Окончила Физико-технический институт Якутского государственного университета, Арктический государственный институт искусств и культуры по специальности «Прикладная информатика (в социально-культурной сфере)».

В Национальной библиотеке РС (Я) работает с 2010 года, начала библиотекарем 1 категории в отделе периодики.

В 2017 году стала ведущим библиотекарем лаборатория оцифровки документов Центра «Электронная библиотека», с 2018 года – ведущий библиограф отдела формирования контента.

С сентября 2021 года – ведущий библиограф отдела управления цифровыми ресурсами Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии.

Обязанности: выявление и отбор объектов, входящих в состав электронной библиотеки; ведение библиографической записи документа контента ЭБ в АБИС ОРАС Global;  редактирование записи на цифровую копию  в электронный каталог (конвертация записи); ведение специальных подборок ЭБ; редактирование записей.

2020 год – Грамота Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Все мое свободное время посвящаю своей семье. Мой муж тоже является сотрудником Национальной библиотеки РС (Я), сын учится в 7 классе, а дочка во 2 классе.