Платонова Мария Альбертовна

Главный технолог отдела управления цифровыми ресурсами

Родилась в городе Вилюйске в 1991 году.

Окончила Арктический государственный институт культуры и искусств.

Пришла работать в Национальную библиотеку РС (Я) в 2015 году, в Межрегиональный информационный центр документального культурного наследия малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, библиотекарем 1 категории.

Начала работать в центре с 2017 года в отделе электронной библиотеки ведущим библиографом. Затем работала в отделе формирования контента главным технологом.

С сентября 2021 года – главный технолог отдела управления цифровыми ресурсами Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии.

В обязанности входит: заключение лицензионных договоров с правообладателями; выявление и отбор документов для включения в состав ЭБ НБ; формирование контента ЭБ НБ; редактирование документа, ведение административной системы управления контента «E-Lib»; ведение баз данных «ЭБ НБ» В ОРАС GLOBAL, формирование и ведение структуры ЭБ НБ.Затем

Награждена Почетной грамотой и дипломом от Национальной библиотеки РС (Я);

Почетной грамотой от профсоюза работников культуры РС (Я)

Тематические коллекции для детей дошкольного возраста в электронной библиотеке Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия): профессиональный журнал. — 2020. — № 2. – С. 99-103

В свободное время люблю читать книги, смотреть фильмы, проводить время с близкими, ходить с друзьями на природу.