Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

История организации библиотеки

Председатель Совета народных комиссаров Якутской АССР М.К. Аммосов, придавая исключительно большое значение библиотекам в развитии народного хозяйства республики и поднятии общего уровня культуры народа, в мае 1925 г. обратился от имени Правительства Якутии с просьбой к ученому секретарю Комиссии АН СССР по изучению производительных сил Якутской АССР об организации национальной научной библиотеки в г. Якутске. Президиум АН СССР одобрил это предложение.

Комиссия Академии наук СССР обратилась к крупным научным учреждениям, институтам, библиотекам Москвы, Ленинграда и других городов с просьбой оказать помощь в комплектовании Якутской национальной библиотеки.

Фотография из "Отчета Якутской государственной национальной библиотеки за 1928-1929 гг.", на котором запечатлен читальный зал библиотек

Директором была назначена Бурыкина Наталья Николаевна, командированная в 1925 г. из Ленинграда Академией Наук СССР для организации в Якутске библиотеки. Национальной библиотеке предоставили нижний этаж двухэтажного каменного здания по ул. Октябрьской, д. 38 (ныне пр. Ленина, 40), занимаемое в то время музеем.

С лета 1926 года библиотека начала выдавать литературу как отдельным организациям и учреждениям, так и руководителям партийно-советских учреждений, научным работникам, специалистам народного хозяйства, участникам экспедиции АН СССР, с 1927 года открылся читальный зал и библиотека стала общедоступной.

Из воспоминаний Иулианы Наумовны Полицинской: «Мне посчастливилось начать работу в Республиканской библиотеке с самого начала ее основания. 1 августа 1927 г. была принята на должность младшего библиотекаря. Сотрудников в библиотеке было 5 человек, да еще два технических работника. Директором была Бурыкина Наталья Николаевна…».

В сентябре 1927 г. Национальная библиотека открыла свои двери, и Иулиана Наумовна приняла своего первого читателя.

Грибановский Николай Николаевич (1880 - 1942)

Этот период тесно связан с именем Николая Николаевича Грибановского, назначенного в 1928 году директором библиотеки. С его приходом началось становление и развитие краеведческой библиографии, сбор материалов, касающихся Якутии, создание фонда «Якутия». Крупный библиограф-краевед внес большой вклад в развитие знаний о Якутии как автор фундаментального труда «Библиография Якутии» и более десятка тематических и биобиблиографических указателей. В октябре 1929 года на основании Постановления Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции ЯАССР Грибановский был снят с должности директора по политическим мотивам.

В 1938 г. библиотека преобразована в Якутскую государственную центральную библиотеку. Был организован справочно-библиографический отдел, заведующим которого стал первый специалист-библиограф с высшим образованием А.Н. Бученков.

Несмотря на трудности военного времени, библиотека продолжала расширять свое участие в социально-экономической и культурной жизни республики. В конце 1942 года Президиум Верховного совета ЯАССР переименовал ее в Государственную научную библиотеку ЯАССР. Коллектив библиотеки, принимая активное участие во всех мероприятиях по оказанию помощи фронту, внес в фонд обороны около 160 тыс. руб.

Библиографический отдел
Строительство здания библиотеки, 1973

В 1954 году библиотека была преобразована в Якутскую республиканскую библиотеку им. А.С. Пушкина. В 1959 году на библиотеку возложены функции Книжной палаты республики. В 1973 году библиотека переехала в новое здание – продолжение исторического здания.

В 1975 году начался эксперимент по централизации библиотек в условиях Крайнего Севера, проводимой ГПБ им. Салтыкова-Щедрина и МК СССР. Открыт сектор литературы народов Севера при национально-краеведческом отделе.

В 1990 году библиотеке был придан статус Национальной библиотеки, в 1992 году библиотека отнесена к особо ценным объектам национального достояния РС(Я).

Cегодня Национальная библиотека является одним из крупнейших культурно-просветительских учреждений и методическим центром 502 библиотек Якутии.

Фонд Национальной библиотеки РС (Я) составляет 1,6 млн экземпляров, который включает литературу на русском, якутском языках, языках коренных малочисленных народов Севера.

Миссией Национальной библиотеки Якутии является сохранение документального наследия народов республики, как части их культурного достояния, для настоящих и будущих поколений народов мира, а также обеспечения доступа к национальным, российским и мировым библиотечно-информационным ресурсам.

Первые мероприятия по выявлению редких книг в Национальной библиотеке Якутии относятся еще к 1952 г. Официально формирование фонда редких книг началось с 1968 года путем перевода изданий из общего книгохранилища, книгохранилища отдела национальной и краеведческой литературы, отдела периодики в отдельный фонд. В настоящее время он насчитывает около 27610 единиц хранения. 

Для активизации и повышения уровня работы по сбору, хранению, изучению редких и ценных документов, истории книгоиздания и книгораспространения в Якутии в структуре Национальной библиотеки в 1996 году был создан Научно-исследовательский центр книжных памятников Республики Саха (Якутия). Фонд представлен книжными, газетными, нотными, а также рукописными документами и систематизирован по разделам.

Национальная библиотека в год обслуживает более 47 тыс. читателей, которым предоставляются услуги информационно-библиотечного, справочно-библиографического обслуживания, в том числе государственные услуги доступа к электронным каталогам и базам данных и оцифрованным документам из библиотечного фонда.

Электронная библиотека включает копии документов, представляющих особую ценность и актуальность. На сегодняшний день в контенте более 50 тыс. различных документов оцифрованного фонда Национальной библиотеки РС (Я), а также удаленные подписные базы данных.

На базе библиотеки создан Межрегиональный информационный Центр документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который возглавляет и координирует работу библиотек северных регионов России по созданию Межрегионального сводного каталога.

В составе библиотеки работают Центр для детей и юношества и Николаев-центр, созданный как библиотека-архив первого президента Республики Саха (Якутия) в с. Октемцы Хангаласского района.