Аммосова Валентина Семеновна

Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), заведующая научно-методическим отделом с 1985 по 1993 г. В годы работы научно-методическом отделе Национальной библиотеки РС(Я) приложила много усилий для перехода библиотек на новые условия управления, совершенствование координации деятельности библиотек различных систем и ведомств, их программно-целевого развития. В условиях централизации была проделана большая работа по комплектованию библиотечных фондов ЦБС.

При ее участии стал выходить ежегодный выпуск сборника «Опытом делятся» и были организованы занятия школы библиотекаря-новатора. Было проведено первое социологическое исследование «Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии». Валентина Семеновна входила в рабочую группу по разработке Закона РС(Я) «О библиотечном деле».

Родилась в 1946 году в с. Верхневилюйск Якутской АССР. В 1974 году окончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Свою трудовую деятельность начала старшим библиотекарем-методистом Республиканской библиотеки им.А.С.Пушкина. С 1977 по 1985 г. была главным библиотекарем по комплектованию фондов ЦБС и с 1985 по 1993 г. работала заведующей научно-методическим отделом. Последние два года была заведующей отделом маркетинга и снабжения, который был создан в Национальной библиотеке после развала централизованной системы книгоснабжения библиотек страны. Всего в стенах Национальной библиотеки прошли 22 года, но все последующие 16 лет работы в библиотечном коллекторе «Мир знаний» были неразрывно связаны с библиотекой. и до конца трудовой деятельности она, по сути, оставалась методистом.

В 1980–1990-е годы Валентина Семеновна приложила много усилий для перехода библиотек на новые условия управления, совершенствование координации деятельности библиотек различных систем и ведомств, их программно-целевого развития. В 1997 г., в условиях кризиса системы комплектования фондов библиотек, ликвидации республиканского библиотечного коллектора, Валентина Семеновна стала организатором новой системы комплектования фондов ЦБС – библиотечного коллектора «Мир знаний». По ее инициативе была организована первая республиканская книжная выставка-ярмарка «Печатный двор Якутии». Она организатор и вдохновитель многих книжных выставок-ярмарок, проводимых совместно с библиотеками «Детская книга – основа духовности», учебной литературы для вузов и школ.

Одной из ее инициатив стал проект по обеспечению библиотек «Энциклопедией для детей» издательства «Аванта+», поддержанный Правительством РС(Я). Так же библиотеки республики получили Оксфордскую энциклопедию, серию «Классики русской литературы» и многие лучшие издания. Руководитель проекта, получившего грант Года детства и детского спорта.

Аммосова В.С. принимала участие в методической и научно-исследовательской работе, один из руководителей прикладного исследования «Публичная библиотека XXI века: Стратегия совершенствования комплектования фондов ЦБС», во Всероссийской научно-практической конференции «Книга на Севере» и I Международной научно-практической конференции «Книжная культура Севера». Входила в рабочую группу по разработке Закона РС(Я) «О библиотечном деле». Преподавала курс «Библиотечные фонды» в Арктическом государственном институте культуры и искусств (АГИКИ). Была председателем первичной профсоюзной организации Национальной библиотеки РС(Я).

Валентина Семеновна воспитала двоих детей, подрастают шестеро внуков и один правнук. У Валентины Семеновны есть последователи в ее профессии. Ее дело продолжают дочь Неустроева Розалия Григорьевна, которая работает заведующей Специализированной библиотеки-филиала №22 “SMART 2.0.3” ЦБС г. Якутска. Племянница Никифорова Лариса Романовна, главный библиотекарь Центра управления библиотечным делом РС(Я) Национальной библиотеки РС(Я).

Валентина Семеновна Аммосова награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», заслуженный работник культуры РС (Я). Имеет публикации в журнале «Вестник Национальной библиотеки РС (Я)», газете «Саха сирэ».

Труды:

1. Харлампьева, Н. И. Билиҥҥи кэм кинигэтэ Ааҕааччы тугу күүтэрий? : [“Бэчээт тиэргэнэ-2005” быыстапка-дьаарбаҥка иһинэн билиҥҥи кэм кинигэтин уонна онтон үөскүүр боппуруостары тула төгүрүк остуол кыттыылаахтарын кытта кэпсэтии] // Саха сирэ. – 2005. – Балаҕан ыйын 17 күнэ. – С. 3.
  2. Аммосова, В. С. Деятельность Библиотечного коллектора ООО “Мир Знаний” по комплектованию книжных фондов ЦБС Республики Саха (Якутия) // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2007. – 2007. – N 1 (5). – С. 65-69.
  3. Неймохов, Е. П. Санаа көтөҕүллэр : [“Билии эйгэтэ” киин тэрийбит “ХХI үйэҕэ киирээри туран” кинигэ быыстапката] // Саха сирэ. – 1999. – Алтынньы 23 күнэ. – С. 16.

БО на интернет-источники со ссылкой.

Книги в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я)