Карадчина Галина Софроновна

ведущий библиотекарь отдела книгохранения ОНКФ МЦДР.

22 августа 1949 г.

г. Вилюйск.

1970 г. – Якутское республиканское культурно-просветительное училище, библиотечное отделение.

С октября 1971 г. по март 1971 г. младший библиотекарь.

С марта 1972 г. по апрель 1983 г. библиотекарь в читальном зале РНБ им. А.С. Пушкина.

С апреля 1983-1985 гг. отпуск по уходу за ребенком.

В октябре 1985 г. принята библиотекарем во Дворец культуры ЯОСПС в ЯРМББ межсоюзную базовую библиотеку.

В марте 1991 г. старший библиограф. В 1991 г. принята переводом на должность старшего библиотекаря в читальном зале абонемента НБ РС(Я).

С 1 февраля 1994 г. ведущий библиотекарь сектора литературы народов Севера НБ РС(Я).

С февраля 2012 г. переведена на должность ведущего библиотекаря в сектор документного наследия народов Севера отдела обслуживания национально-краеведческими документами.

С ноября 2013 г. по май 2018 г. ведущий библиотекарь межрегионального информационного центра наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

С июня 2018 г. по 1 декабря 2019 г. ведущий библиотекарь отдела проектов и культурных программ НБ РС(Я) на 0,5 ст.

Со 2 декабря 2019 г. ведущий библиотекарь отдела книгохранения ОНКФ МЦДР на 0.5 ст.

1975 г. – почетная грамота от Министра культура ЯАССР Васильева Е.Н. и председателя обкома профсоюза работников культуры С.С. Таберикова;

1995 г. – почетная грамота Министерства по делам народов РС(Я);

2000 г. – грамота министерства по делам народов и федеративным отношениям РС(Я);

2001 г.  – почетная грамота министерства культуры РФ и председателя российского профсоюза работников культуры;

• почетная грамота Главы администрации г. Якутска И. Михальчука;

2002 г. – Ветеран Труда РС(Я);

2003 г. – благодарственное письмо профсоюза работников культуры РС(Я);

2004 г. – почётная грамота НБ РС(Я);

• юбилейная медаль от….  профсоюзов России «100 лет профсоюзам России»;

2005 г. – грамота Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я);

• занесена в книгу почета НБ РС(Я);
  • благодарственное письмо директора НБ РС(Я) и председателя профкома;

2006 г. – нагрудной знак федерации профсоюзов РС(Я);

• отличник культуры РС(Я);

2009 г. – приветственный адрес от Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я);

• благодарность вице-президента РС(Я) Е.И. Михайловой с вручением серебряного знака.

2010 г. – благодарственное письмо в связи с 85-летием со дня образования НБ РС(Я) от ИГИ и ИМНС РАН;

2014 г. – победитель в номинации профессионального признания «Лучший библиотекарь по обслуживанию читателей»;

• почётная грамота НБ РС(Я);

2017 г. – почетная грамота Ассоциации КМНС РС(Я);

2018 г. – благодарственное письмо Министерства спорта РС(Я);

2019 г. – почетная грамота Министерства культуры и духовного развития РС(Я);

• награждена нагрудным знаком профсоюза работников культуры РС(Я) «За вклад в развитие профсоюза работников культуры Якутии»;
  • благодарность Ассоциации КМНС РС(Я).

Составление указателей:

1995Николай Романович Калитин : рекомендательный указатель литературы.

1997Василий Афанасьевич Роббек : биобиблиографический указатель.

1998 – Дмитрий Нестерович Апросимов : биобиблиографический указатель.

2000 Заслуженный учитель Республики Саха (Якутия), заслуженный ветеран СО РАН, кандидат филологических наук, заведующий сектором эвенкийской филологии ИПМНС СО РАН Мыреева Анна Николаевна : биобиблиогр. указ.

2001Галина Ивановна Варламова-Кэптукэ : член Союза писателей Российской Федерации, кандидат филологических наук : биобиблиографический указатель.

Публикации:

2015 – Библиотека в моей жизни… // Личность и время. Ветераны Национальной библиотеки: воспоминания. Вып.3.библиотека наш второй дом / сост. В.П. Бурцева, А.Н. Алексеева; ред. О.И. Афанасьева; отв. за вып. В.А. Самсонова. – Якутск: Алаас, 2015. – (Имена в истории библиотека). – С.67-75.

2016 – Светлой памяти коллеги-подруги // С любовью к Северу / сост. С. В. Алексеева, Г. С. Карадчина ; ред. О.И. Афанасьева, Л.П. Ефимова; отв. за вып. Г.Ф. Леверьева. – Якутск: РИЦ НБ РС(Я), 2016. – (Имена в истории библиотеки). – С.13-19.

2017 – Потапова Любовь Николаевна // Северянка / сост.: Т.В. Сивцева, А.И. Чичигинарова. – Якутск: Сайдам, 2017. – С.160-164.

2018 – Профсоюз – важная страница моей жизни // Профсоюз в наших сердцах: книга воспоминаний. / сост. В.В. Ершова ; отв. за вып. С.В. Максимова. – Якутск, 2018. – С.57-60.