Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Левчикова Лилия Спартаковна

Главный библиограф отдела формирования контента

Родилась в 1964 году в селе Верхневилюйск Верхневилюйского района Якутской АССР. Окончила Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской.

В Национальную библиотеку (тогда она носила название Якутской республиканской научной библиотеки имени А.С. Пушкина) пришла работать после окончания школы в г. Якутске библиотекарем в читальный зал, где заведующей в те годы была легендарная Евдокия Павловна Гуляева. Затем работала в отделе искусств под началом Ларисы Гаврильевны Сивцевой. После окончания Ленинградского государственного института культуры имени Н.К. Крупской работала в методическом отделе, читальном зале.

Многие годы проработала в Библиотеке Президента Республики Саха (Якутия), сменила несколько видов деятельности и в 2018 году  вновь пришла работать в Национальную библиотеку республики.

В Центре “Электронная библиотека” занимаю должность главного библиографа, занимаюсь формированием контента: это очень интересная, творческая работа. Поиск литературы, создание тематических подборок, написание аннотаций, редактирование записей, различные проекты – все это и многое другое требует грамотного и профессионального подхода. Поэтому моя работа учит меня, приумножает знания и дает новые навыки.

Кроме того, я веду официальный сайт Национальный сайт РС (Я): была разработана новая структура, дизайн, сейчас ведутся работы по его изменению в соответствии с требованиями времени.

2019 – “Лучший человек года” по итогам работы Национальной библиотеки РС (Я) 2018 года

2020 – Почетное звание  “Отличник культуры Республики Саха (Якутия)”

Как составитель:

М. Е. Николаев – первый Президент Республики Саха (Якутия): официальные документы, 1992-2002 гг. – Якутск: Бичик, 2007

Правительство Республики Саха (Якутия): вехи истории. – Якутск: Администрация Президента и Правительства РС(Я), 2009.

Жизнь как вспышка: памяти Олега Николаева. – Якутск: Сахамедиа, 2018.

Быть коммунистом – значит идти впереди: сборник статей. – Якутск: Медиа-холдинг “Якутия”, 2019

В периодической печати:

Ваша рукопись пополнит контент: от заявки до публикации – один шаг // Библиотека. — 2019. — № 7.

Облик Национальной библиотеки в глобальной сети // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – Якутск, 2019. – № 2 (19)

В свободное время люблю смотреть фильмы, решать судоку и кроссворды, и, конечно же, читать. Занимаюсь йогой и стараюсь следить за здоровьем. Обожаю путешествовать, узнавать новые страны, посещать картинные галереи и музеи.

Фотогалерея