Персональный библиотекарь

Проект «Персональный районный библиотекарь» – доступное и универсальное решение для муниципальных и ведомственных библиотек в условиях ограничения стационарного посещения библиотек. По заявке читателя к нему прикрепляется персональный библиотекарь, который ведет постоянное информационное сопровождение: информирует об онлайн-активностях библиотеки, помогает в поиске и получении электронных версий книг, проводит оперативную оцифровку фрагментов произведений печати и предоставляет к ним доступ, консультирует, учит пользоваться электронной библиотекой и подписными ресурсами Национальной библиотеки. Внедрение проекта нацелено на обеспечение читателей районных библиотек электронной литературой любого жанра из ресурсов Электронной библиотеки Национальной библиотеки РС (Я). На сегодняшний день в контенте Электронной библиотеки НБ РС (Я) более 33000 различных документов оцифрованного фонда Национальной библиотеки РС (Я). В системе легко найти свою интересующую тему благодаря сегментам: «Школа» -- это портфель документов для осуществления современных образовательных услуг для школьников и учителей, направленных на повышение качества образования, развитие электронного обучения и дистанционных технологий; «Наука» – электронный архив опубликованных трудов, результатов исследований; «Чтение 0+» – раздел для воспитателей детских дошкольных учреждений и родителей; «Книгакан» – издания об истории, культуре, традициях и литературы на языках коренных малочисленных народов Севера; «Групповой абонемент» – дает возможность создать отдельные группы пользователей ЭБ НБ для работы в определенной среде, ориентирован в основном на образовательную среду; «75 лет Победы» -- актуальные, интересные документы о Великой Отечественной войне. А также тематическим подборкам. Например, в подборку «Семьи Якутии: память рода» включены поселенные книги и посемейные списки 1926-1928 гг. из фондов Национального архива Республики Саха (Якутия).