Захарова Екатерина Ивановна

библиотекарь,

Научно-исследовательский центр книжных памятников.

В 2018 году окончила Арктический государственный институт культуры и искусств по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Специальность: информационно-аналитическая деятельность.

Принята на работу в сентябре 2017 года на должность ведущего библиографа.

С июля 2018 занимает должность библиотекаря 1 категории.

2018 — диплом II степени за участие в конкурсе «Лучшая научная работа» в секции» Исторические науки и археология» по результатам международной научно-практической конференции Современная наука: новые подходы и актуальные исследования» (г. Прага, Чехия, 21 апреля 2018 г.) с научной работой «Методы полевой этнографии у советских этнографов-североведов Г. М. Василевич и И. С. Гурвича» совместно с Неустроевой В. А.

2018 — Диплом II степени конкурса «Лучший инновационный проект «БиблиоМИКС» за проект «План-проект сайта Научно-исследовательского центра книжных памятников». г.Якутск. совместно с Неустроевой В. А., Лукиной С. И.

Статьи:

1. Захарова, Е. И., Арктический мир в фондах Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Визуальное наследие Г. М. Василевич / Е. И. Захарова // Языки коренных народов как фактор устойчивого развития Арктики = Idndigenous Languages as a Factor of sustainabLe development ofthe Arctic : сборник материалов Международной научно-практической конференции, 27-29 июня 2019 г. / редколлегия: Данилова Н. И. (ответственный редактор), Шарина С. И., Романова Е. Н., Покатилова Н. Е. ; рецензенты: Чиркоева Д. И., Прокопьева П. Е. – Якутск : Национальная библиотека РС (Я), 2019. – С. 373-375.
  2. Захарова, Е. И. Визуальное наследие Г. М. Василевич в фонде Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) : материалы по шаманизму эвенков / Е. И. Захарова // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2019. – № 2 (19). – С. 44-51.
  3. Захарова, Е. И. Визуальное наследие Г. М. Василевич в фонде Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) : материалы по шаманизму эвенков / Захарова Екатерина Ивановна // Эхо арктической одиссеи: судьбы этнических культур в исследованиях ученых-североведов: сборник материалов всероссийской научно- практической конференции с международным участием, 14-15 ноября 2019 г. = Echo of the Arctic Odyssey: the Fates of Ethnic Cultures in the Studies of Northern Scientists: Russian scientific conference, November 14-15, 2019 : conference Proceedings / редколлегия: Е. Н. Романова, доктор исторических наук (ответственный редактор), Л. И. Винокурова, кандидат исторических наук, Л. С. Заморщикова, кандидат филологических наук, С. В. Максимова, кандидат исторических наук [и др. ; рецензенты: Н. Л. Жуковская, доктор исторических наук, С. Д. Мухоплева, кандидат филологических наук]. – Якутск : Электронное издательство НБ РС(Я), 2019. – С. 408-413.
  4. Захарова, Е. И. Методы полевой этнографии в исследованиях советских этнографов Г. М. Василевич и И. С. Гурвича / Е. И. Захарова, В. А. Неустроева ; научный руководитель Е. Н. Романова // Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). – 2018. – № 1 (16). – С. 66-71.