Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Национальная библиотека – книжная палата Республики Саха (Якутия)

Сегодня Национальная библиотека выполняет функции Книжной палаты на территории республики.

Одной из основных задач Национальной библиотеки является государственный учет и регистрация всех видов документов, выходящих на территории республики, подготовка и опубликование государственных библиографических указателей по видам документов.

Источниками получения обязательного экземпляра являются: издающие организации, типографии, издательские центры, редакции газет и журналов.

Закон Республики Саха (Якутия) об обязательном экземпляре документов

С 2018 г. возобновляется текущий государственный учет. Составляются и публикуются в Электронной библиотеке Национальной библиотеки текущие государственные библиографические указатели по видам документов:

  1. «Издания Республики Саха (Якутия)»  – ежегодно с 2016 г. Содержит сведения о книгах и брошюрах, авторефератах диссертаций, нотных, изографических, картографических, электронных изданиях, библиографических указателях, вышедших в Республике Саха (Якутия) по всем отраслям знания и практической деятельности, всех видов и типов, в том числе и продолжающихся изданиях. 
  2. «Статьи из журналов Республики Саха (Якутия)» – ежеквартально с 2018 г. Предназначен для текущего информирования о материалах, опубликованных в журналах, выходящих в республике и за ее пределами (местных авторов, на языках коренных народов, о республике) по всем отраслям знания и практической деятельности.
  3. «Статьи из газет Республики Саха (Якутия)» – ежемесячно с 2018 г., с 2020 г. два раза в месяц. Предназначен для текущего информирования о статьях, опубликованных в газетах, выходящих в республике по всем отраслям знания и практической деятельности. В указателе также представлены материалы из газет, изданных за пределами республики (местных авторов, на языках коренных народов, о республике).
  4. «Законодательство Республики Саха (Якутия)» – ежеквартально с 2018 г. Предназначен для текущего информирования об официальных документах органов государственной и муниципальной власти, опубликованных в официальных периодических изданиях республики и на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации «Государственная система правовой информации».
  5. «Периодические издания Республики Саха (Якутия)» – ежегодно с 2017 г. Содержит сведения о журналах и газетах республики.
  6. «Якутия в печати России и зарубежных стран» – два раза в год с 2019 г. Предназначен  для  текущего  информирования  о  книгах,  брошюрах,  нотных  изданиях,  изобразительных  изданий;  картографических  изданий;  авторефератов  диссертаций;  библиографических пособий;  аудиоизданий;  электронных  изданий;  статьях  опубликованных в газетах,  журналах,  сборниках выходящих за пределами республики (местных авторов, на языке коренных народов, о республике).

В 1958-1991 гг. издавалась «Летопись печати Якутии»: 1958-1970 гг. – учитывались книги и брошюры, авторефераты диссертаций, нотные издания и изографика, периодические и продолжающиеся издания; 1971-1991 – добавлен учет статей из газет, журналов и сборников, издаваемых на территории республики и за ее пределами о Якутии.

Начиная с деятельности Н.Н. Грибановского, библиотека всегда уделяла внимание ретроспективному учету документов, вышедших на территории республики и о Якутии независимо от места издания.

Создается система ретроспективного учета по видам документов. Изданы указатели:

  • учитывающие периодические издания, выходившие в Якутии с 1887 г. по 1970 г.;
  • книги с 1812 г. на якутском языке;
  • законодательство с 1991 г. по 2002 г.

Составлен ретроспективный национальный указатель “Библиография библиографии Якутии: (1838-2000)”.

Составлен указатель, посвященный авторефератам диссертаций с 1934 г. по 2010 г.

Ведутся работы по учету нотных изданий, изоизданий, книг на русском языке, вышедших в республике.