Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

История, современное состояние

15 декабря 1941 года в Якутске открылся детский филиал Якутской Государственной библиотеки. В октябре 1966 года на базе детского отдела республиканской библиотеки приказом Министерства культуры ЯАССР образована Якутская республиканская детская библиотека.
20 августа 1977 г. в целях организации библиотечного обслуживания юношества приказом министра культуры ЯАССР организована Якутская республиканская юношеская библиотека.
В 2000 году в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) №1049-р от 17.07.2000 г. за счет объединения Республиканской детской и Республиканской юношеской библиотек создана Республиканская детско-юношеская библиотека.
В 2001 году Распоряжением Правительства РС(Я) №564 Республиканская детско-юношеская библиотека преобразована в Центр для детей и юношества Национальной библиотеки РС(Я).

С 21 февраля 2020 года Центр для детей и юношества был переименован в «Центр детского чтения».

Центр обслуживает детей до 14 лет, руководителей детского чтения – воспитателей, учителей, родителей. Ежегодно его посещают более 12 тыс. читателей. Для читателей открыты абонементы, читальные залы, работают кружки по интересам. Для пользователей организован богатый фонд – около 200 тыс. изданий книг, альбомов, комиксов, книжек-игрушек, журналов, газет. Читатели имеют возможность воспользоваться сайтом (bdulib.ru), где можно узнать о Центре, услугах, оказываемых читателям разных возрастов, воспользоваться электронным каталогом, забронировать и продлить срок возврата книг, задать вопрос и получить консультацию.
В настоящий момент в ЦДЧ трудятся 42 сотрудника, которые работают в пяти крупных отделах: отдел по работе с фондом, отдел цифровых технологий, отдел информационной поддержи пользователей, отдел творческих программ и проектов, универсальный отдел обслуживания пользователей.

Универсальный отдел обслуживания пользователей – это четырнадцать опытных библиотекарей, которые обслуживают всех пользователей Центра детского чтения в абонементах, читальных залах и вне стационара. Библиотека  успешно развивает социальное партнёрство, работает в тесной связке со школами города, детскими садами, реабилитационными центрами. Открыты 25 пунктов обслуживания – это удалённые школы, сады, детские лагеря и площадки, «Солнечный город» Национального центра медицины и др.
Читатели обслуживаются с учётом возраста, интересов и предпочтений. Для каждого нашего пользователя мы ищем индивидуальный подход, уделяем максимальное внимание, чтобы каждый читатель ушёл с книгой и хорошим настроением.

Отдел цифровых технологий – новый отдел Центра детского чтения, в который вошли 7 человек. Отдел объединил сотрудников отдела автоматизации и отдела детской электронной библиотеки. Отдел осуществляет деятельность в сфере информатизации, защиты информации и связи. Сотрудники отдела считают своей миссией взаимодействие традиционной библиотеки с интернет-технологиями, вывод библиотечной деятельности на более высокий уровень, открытие новых возможностей. Функции и основные цели отдела – это развитие информационных систем и локально-вычислительной сети библиотеки, обеспечение пользователей доступом к разнообразным информационным ресурсам, эффективное использование возможностей информационных технологий, отвечающих потребностям современных читателей-детей и руководителей детского чтения.

Отдел по работе с фондом – это отдел, который формирует наш разнообразный фонд. Ежегодно в библиотеку поступает около 3 тысяч новых, лучших детских изданий: художественных, научно-популярных, книг-игрушек, а также более 90 наименований газет и журналов различной тематики. Работают в отделе 6 специалистов-комплектаторов, обработчиков и хранителей фондов.

Отдел информационной поддержи пользователей объединил сразу три структурных подразделения: отдел библиографии, сектор учета и научно-методический отдел. В отделе аккумулируются: информация о работе Центра детского чтения, детских библиотек республики, статистические данные о пользователях. Сотрудники отдела информационной поддержки пользователей первыми в библиотеке встречают читателей, отвечают на их вопросы, выполняют запросы на литературу, ведут учёт читателей. Методисты отдела курируют работу библиотек, работающих с детьми и подростками, организуют семинары, научно-практические конференции и ведут изучение чтения детей и подростков. Центр детского чтения сотрудничает с областными, краевыми, республиканскими детскими и юношескими библиотеками России, является методическим центром для 39 детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население Республики Саха (Якутия).

Отдел развития творческих программ и проектов стал новым вектором работы Центра детского чтения, который организует и проводит конкурсы, интересные мероприятия, сотрудники отдела ведут проекты российского, регионального, республиканского и городского уровней.
В отделе работает студия раннего развития «Совенок». Разработан профориентационный проект «Школа профессий» для детей младшего школьного возраста, реализована программа по летнему чтению «Клик бук 2020» с помощью средств новых технологий. Ежегодно проводят олимпиады, конкурсы и акции для школьников: Всероссийская олимпиада «Символы России» и республиканская олимпиада «Символы Якутии», конкурсы для читающих семей, акции – «Дни читателя», «День хомуса», «Неделя детской и юношеской книги», ко Дню родного языка и письменности «Таптыыр сахам тылынан», «Библиосумерки» и многое другое.
В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне было проведено много интересных мероприятий: республиканская онлайн квиз-игра «Фронтовые и творческие пути якутских писателей», традиционный конкурс семейного чтения «Семью сплотить сумеет мудрость книг», который в 12 раз Центр проводит совместно с МДФ «Дети Саха-Азия» и Уполномоченным по правам ребенка в Республике Саха (Якутия). Разработано электронное пособие для детей «Писатели-фронтовики Якутии».
Современный мир уже не представляет свою жизнь без социальных сетей, электронных средств связи. Центр детского чтения тоже идёт в ногу со временем. Особенно это отразилось на работе в условиях пандемии. Читатели активнее стали использовать услуги электронной библиотеки, сектор «Школа». Наш социальный канал Инстаграм (cdu_ykt) насчитывает около 1600 подписчиков. Наши публикации это не только информация о библиотеке или рекомендации по чтению и реклама книг, – это познавательные и развлекательные «посты и сторис», мастер-классы по рисованию, поделкам, прямые эфиры по чтению поэзии, сказок на ночь, произведений по школьной программе и внеклассному чтению на русском и якутском языках. Наши читатели участвуют в проекте «Читают дети», где читают любимые произведения и рассказывают об авторах. Использование социальных каналов связи Instagram и You Tube расширили возможность общения не просто с читателями, а с теми, у кого нет возможности посещать библиотеку офлайн.
Здесь уместно сказать, что мы давно работаем с читателями, ограниченными в своих возможностях. Внестационарный отдел давно и плодотворно работает в этом направлении. Это республиканские школы-интернаты, «Солнечный городок» в Медцентре для деток, проходящих сложное лечение, это школа №35 для детей с ограниченными возможностями, Речевая школа, «Тэрчи» – центр помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Платформа ZOOM стала популярным средством в проведении массовых мероприятий, видео-встреч и видео-конференций в период удалённой работы. В августе 2020 Центр детского чтения совместно с Академией новаторства провёл республиканский двухнедельный онлайн-лагерь «Школа Hogwarts: 5 основ волшебства», в нём принял участие 21 ребёнок из разных улусов республики.

Центр детского чтения считает себя преемником двух республиканских библиотек: Якутской республиканской детской библиотеки (1966–2000) и Якутской республиканской юношеской библиотеки (1977–2000).

Директора детской библиотеки:

1966–1976 – Шипунова Зинаида Александровна.
1977–1982 – Семенова Мария Николаевна.
1982–1989 – Герасимова (Гуляева) Елена Петровна.
1990–2000 – Мырьянов Николай Захарович

Директора юношеской библиотеки:

1977–1992 – Габышева Матрена Еремеевна.
1992–1999 – Иванова Зоя Николаевна.

Директора Центра детского чтения (Центра для детей и юношества):

2000–2015 – Иванова Альбина Николаевна,
2016–2020 – Евдокимова Сардана Николаевна,
2020 – Решетникова Нюргуяна Петровна.

В летописи библиотеки немало достойных имён, чей труд внёс значительный вклад в развитие республиканских библиотек – детской, юношеской и Центра детского чтения:

Адамова Ирина Алексеевна
Андреева Клавдия Александровна
Горбунова Валентина Николаевна
Данилова Прасковья Спиридоновна
Игнатьева Людмила Ивановна
Капранова Галина Владимировна
Кирова Галина Андреевна
Колмогорова Надежда Николаевна
Макарова Евдокия Петровна
Малеванчук Алегра Мильевна
Михайлова Сюзанна Егоровна
Непомнящих Нина Николаевна
Никитина Ирина Васильевна
Осипова Татьяна Николаевна
Парникова Зоя Павловна
Сантаева Мария Егоровна
Суранова Валентина Дмитриевна
Тараканова Тамара Богдановна
Уладаева Долорес Дархановна
Хабытина Людмила Ивановна