Мырьянов Николай Захарович

Родился 22 мая 1945 года в Усун-Кюэль Сунтарского района

Область деятельности, круг профессиональных интересов:

Николай Захарович Мырьянов, простой деревенский паренёк, поступил во ВСГИК на библиотечное отделение. Мужчины того времени редко выбирали такую профессию, но Николай Захарович остался верен ей на всю жизнь.. Работал старшим библиотекарем на сложном участке, в методическом отделе, затем на ответственной должности заведующего отделом культуры горисполкома г. Якутска.  В трудные девяностые годы возглавил Якутскую республиканскую детскую библиотеку. Как человек опытный, хороший хозяйственник, всегда был в курсе проблем библиотеки. Добился переезда библиотеки из старого здания по улице Ф. Попова в здание бывшего партийного просвещения по адресу Ярославского, 27.

Краткая характеристика трудовой деятельности:

Стаж библиотечной работы почти 50 лет. Работал на разных должностях в библиотеках. Большая часть трудовой деятельности связана с работой в Центре детского чтения (ранее ЯРДБ, затем ЦДЮ). При непосредственном участии Николая Захаровича детская республиканская библиотека переехала по адресу Проспект Ленина,1. Как директор всегда был заинтересован в сплочении коллектива, нацеливал на выполнение плановых показателей, помогал работникам в приобретении квартир, дачных участков, постоянно отстаивал интересы рядовых библиотекарей.

Проработав 10 лет в качестве директора, затем на должности зам. директора материально-технического отдела, Мырьянов Н.З. мечтал построить здание для главной детской библиотеки республики. Был разработан проект нового здания для ЦДЮ с архитектором Лукиным С.К, который ободрил и поддержал коллектив, но мечтам не суждено было сбыться. При отсутствии финансирования, согласованный во всех инстанциях проект был передан заместителю мэра по строительству Игнатенко. По этому проекту была построена библиотека в 203 квартале г. Якутска.

Образование:

1965 – окончил Сунтарскую среднюю школу №1

1971 – окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

1985 – курсы повышения квалификации в центральном институте руководящих и творческих сотрудников Министерства культуры РСФСР.

Основные этапы профессиональной/научной деятельности:

1967 – тракторист совхоза «Тойбохойский».

1967- 1971 – учёба в ВСГИК.

1971 – старший библиотекарь Республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина.

1973 – 1984 – главный библиотекарь научно-методического отдела Республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина.

1984-1989 – утверждён заведующим отделом культуры горисполкома.

1990 – 2000 – директор Республиканской детской библиотеки.

2000– заведующий хозяйственным отделом Детско-юношеского филиала  НБ РС (Я)

2012 – 2015 – заведующий отделом материально-технического отдела ЦДЮ.

2018 – технолог I категории в отделе цифровых технологий Центра детского чтения.

Общественная деятельность:

В 2011 году создал «Ассоциацию священных мест РС(Я) и является её исполнительным директором. Ассоциация дважды выиграла гранты: Грант «Министерства молодежи Якутии» (2016) и Грант Президента России (2017). Члены Ассоциации создали «Музей истории православия Якутии», который находится в Борогодском храме г. Якутска, был одним из основных разработчиков и строителей места для проведения национального праздника Ысыаха в Хангаласком улусе в местности Орту Дойду (2015).

Отец: Мырьянов Захар Алексеевич, бригадир в колхозе.

Мать: Мырьянова Харитина Николаевна (1917-1993), колхозница, в Великую Отечественную войну была председателем колхоза.

Жена: Мырьянова Зоя Анатольевна (р.1953), библиотекарь

Старший сын: Аркадий

Младший сын: Артём

Внуки: 3 внучки и внук.

1975 – Почётная грамота Министерства культуры РСФСР

13.01. 1995 – награждён знаком «Отличник культуры РС (Я)»

07.08. 2015 – награждён знаком «Гражданская доблесть».

Книги в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я)