Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Иевлева Анисия Михайловна

Ведущий библиограф отдела управления цифровыми ресурсами Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии

Родилась 20 января 1981 года в с. Ытык-Кюель Алексеевского района

В 2003 году окончила филологический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, специальность – журналист

2022 г. – пришла работать в Национальную библиотеку РС(Я)  библиографом в отдел управления цифровыми ресурсами. В обязанности входит: каталогизация документов, работа с правообладателями по заключению лицензионных договоров, ведение портала “Олонхо”, составление структуры виртуального музея официальных языков, сбор материалов и работа с программистами, написание журналистских материалов в интернет-журнале “Блоги Якутии”, формирование позитивной общественной репутации и имиджа библиотеки (освещение в СМИ, привлечение новых читателей и увеличение посещаемости сайта НБ  путём написания эксклюзивных авторских материалов  и проведения конкурсов).

Отличник образования РС(Я)

Отличник печати РС(Я)

Член Союза журналистов России

Лауреат премии им. Н.И. Протопоповой в области журналистики.

За плодотворную и преданную работу в области журналистики отмечена Почётной грамотой Министерства образования РС(Я) (2010), грамотами Союза журналистов России (2017) и различных министерств и ведомств. Отмечена Благодарственным письмом Департамента печати.

Материалы публикуются в газетах “Ил Түмэн”, “Кыым”. “Таатта”, “Саха Сирэ”, “Кэскил”,  в журналах “Үйэ”, “Хатан”.

Принимаю активное участие в работе общественных организаций: землячество “Таатта”, движение выпускников 1998 года РС(Я), творческое объединение “Культура Якутии”. Исполняю народные песни, тойук, оһуохай. Тамада и ведущий на якутском языке. Пропагандист родного языка.

Фотогалерея