2007-2008

• К 2007 г. в республике создано 27 Центров правовой информации, 12 Центров общественного доступа, с целью формирования правовой и информационной культуры граждан.

• Услугами библиотек пользуется 51 % населения республики.

• В 2007 г. увеличивается количество читателей из научных работников и аспирантов на 24,4 %, специалисты составили 11 %, за счет доступа к полнотекстовой базе данных диссертаций Российской государственной библиотеки, Научной электронной библиотеки «Интегрум» и другим подписным информационным ресурсам.

• В 2007 г. Национальная библиотека РС(Я) стала участницей Виртуальной справочной службы Корпорации универсальных научных библиотек России, под эгидой Российской национальной библиотеки, г. Санкт-Петербург. Основная функция онлайновой службы — выполнение разовых запросов универсального содержания в режиме «Запрос-Ответ». Для удаленных пользователей предоставляется библиографическая информация в виде списков литературы, релевантная тематике запросов. Поиск и отбор документов производится по региональным, отечественным и зарубежным информационным ресурсам.

• В процессе выполнения библиографических справок используются электронные каталоги крупных библиотек России и подписные базы данных: НБ РС (Я), РНБ, РГБ, ГПИБ России, РГБИ, НПБ им. К. Д. Ушинского, ГПНТ СО РАН, БД Арбикон, ИНИОН, EBSCO и другие информационные ресурсы, ИПС Яндекс, Google.

• В 2007 г. создан Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) (СКБ РС(Я)) — библиографическая база данных отечественных изданий (с 1991-) и краеведческих (с 1819-), для обмена библиографическими записями между участниками корпоративной каталогизации. Включает описания документов на русском, якутском языках, на языках малочисленных народов Якутии и на иностранных языках.

• Справочно-библиографический отдел является участником корпоративной каталогизации и обрабатывает статьи на предмет краеведения из библиографических текущих указателей: ИНИОН РАН, ГПНТБ СО РАН, Летописи авторефератов диссертаций», «Летописи журнальных статей».

• В 2008 г. издана 6 часть: «Археология. История» указателя Н.Н. Грибановского «Библиография Якутии», охватывающая период с середины XVIII в. по 1931 г., составители Н. А. Ханды, Г. С. Родионова, научный редактор А.Н. Маслова, библиографический редактор Л.С. Николаева.

• В 2008 г. опубликован государственный указатель «Официальные документы Республики Саха (Якутия)», охватывающий период с 27 сентября 1991 г. по 26 января 2002 г., составители Г.И. Лукина, Е.П. Герасимова.

• Проведено социологическое исследование «Чтение детьми литературы на якутском языке»; «Семейное чтение в зеркале социологии» (2008 г.).

• 14 февраля 2008 г. проходит республиканская научно-практическая конференция «Григорий Семенович Тарский: писатель-переводчик, библиограф-краевед», посвященная 100-летию со дня рождения.