Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Ясопов Игорь Васильевич

Библиотекарь 1 категории лаборатории оцифровки культурного наследия

Родился в 1981 году в городе Якутске. 

Учится в Якутском колледже культуры и искусств по специальности библиотековедение.

В Национальной библиотеке РС (Я) начал работу в 1997 году гардеробщиком.

С 2017 года работает в Центре “Электронная библиотека”.

С сентября 2021 года – библиотекарь 1 категории лаборатории оцифровки культурного наследия Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии.

Обязанности: сканирование документов, а именно книг, журналов, газет, рукописей и фотографий. Работы очень много (в среднем каждый день 1200 страниц), поэтому ее нужно делать очень быстро, при этом не забывая о качестве, от которого зависит конечный результат. То есть то в каком виде оцифрованная книга предстанет перед читателем, а также значительно облегчит и ускорит работу постобработчиков.

2010 год – Почетная грамота за многолетний добросовестный труд за вклад в развитие Национальной библиотеки и в связи с 85-летием Национальной библиотеки РС(Я)


Благодарственное письмо за добросовестную работу и активное участие в мероприятиях по открытию исторического здания библиотеки


2017 год – Почетная грамота за добросовестный труд, личный вклад в деятельность профсоюзной организации и за активную жизненную позицию


2020 год – Благодарственное письмо за вклад в развитие культуры и искусства Республики Саха(Якутия) от Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

В свободное время увлекаюсь фитнесом, люблю читать книги.

Фотогалерея