Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1931 – 1932

  • С 13 июня 1931 г. по 29 июня 1932 г. под руководством директора Якутской национальной библиотеки Евгения Федоровича Прудовского происходят структурные изменения, фактически, Якутская государственная национальная библиотека преобразована в городскую массовую библиотеку. 
  • В результате слияния Якутской государственной национальной, Якутской городской центральной библиотек и Детской библиотеки организованы массовый отдел, научный абонемент и детское отделение.
  • 1931-1932 — продвижение политики «книги — в массы», организация открытого доступа к книжным фондам.
  • Справочно-библиографический аппарат, состоящий из алфавитного и систематического каталогов, был ликвидирован в связи с введением открытого доступа к книгам.
  • Количество списанных книг составило 75 % книжного фонда библиотеки. В результате чистки книжного фонда, устранения и складирования в неприспособленных помещениях (амбарах) дореволюционной и научной литературы Национальная библиотека, фактически, лишилась статуса государственного научного книгохранилища республики, что не могло не отразиться на контингенте читателей Якутской государственной национальной библиотеки.
  • Библиотекарь Полицинская Иулиана Наумовна приступила к отбору, расстановке и подготовке фонда для читателей. Для подбора комплектов из старых газет и журналов был привлечен библиотечный актив Национального отдела Якутской государственной библиотеки, состоящий из школьной детворы г. Якутска, которые в награду за труд получали карандаши и ручки, но самым ценным воспитательным моментом для школьников стали одухотворенные беседы об удивительном мире книг, тем самым происходило приобщение к чтению классиков детской литературы.
  • В 1932 г., к 10-летию Якутской АССР, Академия наук СССР издает указатель «Библиография Якутии=Саха сирин библиографията» Н.Н. Грибановского, Ч. 1 «Природные ресурсы и население Якутского края = Саха сирин дохуота уонна бар дьон». 
  • К сведению читателей: в 1932 г. в республике издавалось 7 газет, из них 3 областные, 5 журналов. Две областные газеты «Кыым», «Эдэр большевик» и две районные выходили на якутском языке.